Ущерб в Самарской области может оказаться выше заявленного

Власти региона поспешили сообщить о том, что пожарная угроза находится под полным контролем. По данным независимых экспертов, огонь продолжает бушевать и масштабы вызванных им разрушений намного больше признанных официально




В Самаре введено особое противопожарное положение, сообщили в мэрии города. Поскольку выяснилось, что своими силами ликвидировать разрастающиеся очаги пожаров не удается, к пожаротушению в регионе подключился специальный самолет-амфибия БЕ-200 противопожарной авиации МЧС. Пожарную авиацию в Самарскую область направило и правительство Италии. Нампомним, что губернатор Самарской области Владимир Артяков на этой неделе вынужден был прервать свой отпуск в этой стране и вернуться в регион. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источник в правительстве области, губернатор, находясь в отпуске, держал руку на пульсе и из-за границы руководил антипожарной кампанией.

А вчера город оказался во власти облака смога, которое принес переменившийся ветер со стороны горящих лесов в заповеднике "Самарская Лука" и со стороны Тольятти. Жители Самары наблюдали плотную дымовую завесу над Волгой, которая постепенно приближалась к городу.

В то же время департамент информации правительства Самарской области сделал заявление о том, что "все необходимые противопожарные мероприятия произведены успешно и в полном объеме и огонь потушен". По заявлению областных властей, дымится продолжают лишь поваленные деревья и пни, но пыльная пелена не представляет угрозы для здоровья людей.

На этой неделе территории, которые оказались под ударом огненной стихии, облетел на вертолете губернатор. Подводя итоги противодействия пожарам, глава региона заявил: "Думаю, масштабной угрозы нам избежать удастся". Ранее пресс-служба губернатора сообщала о том, что ситуация с пожарами находится под контролем. "Она не такая плачевная, как в других регионах", - заявлял глава департамента информационной политики облправительства Илья Чернышев.

У независимых экспертов другая оценка ситуации. По данным областного Социально-экологического союза (СЭС), за последние две недели в одном только Тольяттинском районе выгорело две тысячи гектаров леса из восьми. Как считает глава СЭС Сергей Симак, такие результаты целиком на совести областных властей.

Эксперты полагают, что местные власти вовремя не предприняли необходимых упреждающих мер, а сейчас пытаются скрыть истинные масштабы происходящего. Также могут иметь место попытки занизить оценки ущерба от пожаров, чтобы избежать острой реакции федерального центра.

Выбор читателей