Куда бежать из Москвы. Карта пожаров

Едкий дым, окутавший столицу, вызывает нестерпимое желание поскорее покинуть город. Но далеко не во всех регионах ситуация лучше. "Yтро" предлагает вниманию читателей интерактивную карту природных пожаров на территории Российской Федерации


ФОТО: AP



Аномальная жара, засуха и пожары продолжают нервировать жителей столицы. Многие держатся из последних сил. Смог от горящих торфяников не дает дышать, причем, не спасают ни закупоренные окна, ни марлевые повязки, смоченные водой.

Сизая дымка из-за горящих в области лесов и торфяников стоит в столице почти полмесяца. На прошлой неделе москвичи дышали гарью с понедельника по пятницу, в выходные дым от пожаров немного рассеялся, а в понедельник усилился вновь. Эта неделя ознаменовалась очень неблагоприятной экологической обстановкой. Сегодня количество загрязняющих веществ в столичном воздухе превысило норму в четыре раза.

Некоторым становится плохо от жары и дымовой пелены, которая уже практически не рассеивается. Особенно тяжело приходится людям с различными заболеваниям сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Сотрудники похоронных бюро говорят о том, что смертность выросла в несколько раз.

Автомобилисты с трудом передвигаются по Москве, так как видимость в отдельных районах не превышает ста метров. Возникли проблемы и в столичных аэропортах. Несколько самолетов пришлось сажать на запасные аэродромы. Радует, что пока из Москвы можно улететь. Ведь специалисты настоятельно рекомендуют бежать из города. Но куда, если горит практически вся Россия?

Карта пожаров:

В случае, если карта не отображается, жмите здесь.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей