Закон "О полиции" выставлен на обсуждение

Любой желающий может оставить свой комментарий о документе, размещенном в Интернете. Закон должен устранить несогласованности в различных нормативных правовых актах, а также пробелы в правовом регулировании деятельности милиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти, как и сообщалось в пятницу, сегодня опубликовали в Интернете для открытого обсуждения проект закона "О полиции". Любой зашедший на сайт zakonoproekt2010.ru может оставить свой комментарий по поводу размещенного документа.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ должен устранить несогласованность норм, содержащихся в различных нормативных правовых актах, а также пробелы в правовом регулировании деятельности милиции. "На современном этапе полиция должна сосредоточить основные усилия на защите прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международными стандартами", - подчеркивается в записке.

Днем ранее, 6 августа, Дмитрий Медведев на правительственном совещании высказал свое мнение о готовящемся законе. "Милиция – чрезвычайно важный институт для нашего общества, и чёткие законодательные рамки её деятельности нужны не только для защиты прав и интересов наших граждан, но и для создания нормальных условий работы самой милиции. Конкретизировав её права и обязанности, а также избавив её от несвойственных функций, мы тем самым можем сконцентрировать усилия милиции на выполнении её основной задачи – обеспечении правопорядка. В этом контексте законопроект должен качественно отличаться от действующей редакции закона о милиции", - заявил в пятницу президент.

Свое мнение озвучил и глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, новый закон станет более удобным в пользовании за счет его комплексности. "Нынешнее милицейское законодательство включает в себя сотни законов и подзаконных актов. Такое положение создает сейчас очевидные проблемы как для самих сотрудников, так и для граждан", - указал министр.

Предполагается, что по завершении обсуждения закона "О полиции" комментарии, оставленные на сайте, будут проанализированы в докладе, который также будет опубликован и доступен для обсуждения.

Выбор читателей