В Москве открылись антисмоговые центры

Пункты с кондиционерами, расположенные во всех районах столицы, открыты с 9:00 до 20:00. В антисмоговых центрах можно попить чаю, посмотреть телевизор и получить медицинскую помощь


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москвичи и гости российской столицы, измученные едким дымом от горящих торфяников, заволокшим мегаполис, отныне получили возможность хоть на какое-то время спрятаться от смога. Для этого в воскресенье в городе открылись сразу 123 специальных центра.

Пункты, оборудованные кондиционерами, поддерживающими в помещениях комфортную температуру, есть во всех районах Москвы. Их график работы: с 9:00 до 20:00. В антисмоговых центрах можно попить чаю, посмотреть телевизор, получить медицинскую помощь или консультацию специалистов, как вести себя в условиях сложной экологической ситуации. Список центров социального обслуживания можно посмотреть здесь.

Открытие центров как нельзя кстати. Ведь, согласно прогнозам синоптиков, удушающий смог покинет Москву только в середине следующей недели. Произойдет это в том случае, если ветер поменяет свое направление. В противном случае мегаполис так и останется окутан плотной пеленой, за которой порой не видно предметов и зданий, находящихся буквально в десятках метров от смотрящего.

В ближайшие же дни уровень загрязнения воздуха в городе все также будет значительно превышать нормы. "В текущий момент сохраняется неблагоприятная экологическая ситуация на всей территории Москвы. Хотя во второй половине дня ситуация немного стабилизировалась, дым рассеивался, однако мы все равно ожидаем превышение максимальных концентраций загрязняющих веществ", - сообщила в воскресенье РИА "Новости" специалист "Мосэкомониторинга". Она также рассказала, что по состоянию на 14:40 концентрация СО в воздухе превышает норму более чем в три раза, взвешенных веществ - в два раза, а углеводородов - в 2,5 раза.

Тем временем, российская столица по-прежнему похожа на дымящуюся, раскаленную сковородку. Сегодня, как сообщает Гидрометцентр, температура воздуха вновь достигнет экстремальных +37 ... +39°С . Уже в 14:00 воскресенья, 8 августа, в Москве был побит шестой за этот месяц температурный рекорд. На станции на ВВЦ столбик термометра достиг значения +34,7°С , что выше предыдущего максимума для этого дня, зафиксированного в 1932 году.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей