Комары убивают редким вирусом

Только за последние выходные от опасного вируса, переносимого кровососущими, скончались три человека в Греции. Такие же случаи заболевания отмечаются и в Нью-Йорке


ФОТО: zuzn.ru



Греческие врачи зарегистрировали в стране вспышку редкого вируса - Западного Нила, который переносится комарами и вызывает энцефалит и менингит. Как сообщило Афинское агентство новостей, только за прошедшие выходные от вируса скончались три человека.

Жертвами инфекции стали пожилые люди. Последний смертельный случай произошел в воскресенье - умер 79-летний мужчина, в прошлом имеющий проблемы со здоровьем.

Всего выявлено 22 предполагаемых случая вируса, в 11 из них у пациентов развился энцефалит мозга. В больницах Салоник и окрестностей находятся семь человек. Впрочем, их состояние опасений не вызывает, все остальные уже выписаны. В понедельник медики ожидают результатов лабораторных анализов, которые должны подтвердить диагноз заболевших.

Помимо Греции лихорадка Западного Нила зарегистрирована и в Нью-Йорке - там заболели три человека. Органы здравоохранения округа Нассау и Саффолк предупредили о рекордном количестве комаров, которые показывают положительный тест на вирус. В этих округах началось распыление вещества против вредоносных насекомых.

Смертность в зарегистрированных случаях составляет около 4%. Тем не менее считается, что получившие вирус люди больше никогда им не заболевают или перенесут болезнь в легкой форме.

Читайте также

Выбор читателей