Пелена смога расползлась до Урала

Екатеринбург и Санкт-Петербург окутаны дымом от лесных пожаров. А наиболее измученной тлением торфяников Москве осталось страдать до среды. Если, конечно, синоптики не ошиблись




Москва уже не первый день окутана плотным смогом из-за лесных и торфяных пожаров, бушующих на соседних территориях. Теперь загрязнение атмосферы всем объемом своих легких смогли почувствовать жители Екатеринбурга и северной столицы.

Смог, накрывший столицу Урала, впору сравнивать с московским. Плотная пелена дыма и стойкий запах гари присутствуют во всех районах города, а видимость на основных трассах к утру понедельника ухудшилась до 500 метров. Тем не менее, аэропорт "Кольцово" продолжает работать в штатном для себя режиме.

В ночь с воскресенья на понедельник ветер донес дым от пожаров, бушующих в средней полосе, до северной столицы. Впервые за это лето в Санкт-Петербурге смог накрыл часть города. Стойкий запах гари стоял в Московском и Петроградском районах. Синоптики полагают, что дым пришел в город из Нижегородской области. В Ленинградской же области серьезных очагов возгорания не обнаружено, а имеющиеся на экологическую обстановку в городе серьезного влияния не оказывают.

В течение понедельника Северная столица должна полностью избавиться от дыма. Этому способствуют устойчивые ветры, которые уже улучшили обстановку в городе. Плюс к этому, в течение нынешнего дня ожидаются грозы и сильный ветер, которые окончательно разгонят дым и гарь.

Что касается Москвы и Подмосковья, ситуация в столичном регионе продолжает оставаться напряженной. Смог и запах гари стали уже привычным спутником москвичей. Видимость на основных магистралях можно назвать нормальной, но стоящие в отдалении здания едва различимы. Многие жители продолжают ходить в марлевых повязках. Плотное задымление имеет место и в столичной подземке.

Тем не менее, глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что пожары, бушующие в области, будут потушены за 5-7 дней. Если же ожидаемый в среду ветер разгонит смог, то этот срок будет существенно сокращен. В этом случае будет задействована авиация, что по мнению министра, позволить закончить ликвидацию огня значительно быстрее.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей