Минобороны научило призывников жить с дедами

Ведомство советует новобранцам не бояться старослужащих, а при возникновении конфликта - прятаться на территории части, ни в коем случае не покидая ее


ФОТО: Вести.Ru



Минобороны РФ советует призывникам, страдающим от неуставных отношений, прятаться от обижающих их "дедов". Как пишет во вторник "Московский комсомолец", такие указания содержатся в памятках, выдаваемых новобранцам.

В распоряжении газеты оказались брошюры, полученные военнослужащими сразу нескольких подразделений - Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, 200-й отдельной мотострелковой бригады (поселок Печенга в Мурманской области) и военной части 15689 в городе Краснознаменске, осуществляющей управление полетами военных спутников. По мнению авторов заметки, столь обширная география свидетельствует о том, что сходные документы выдаются военнослужащим большинства подразделений российской армии.

В разделе, озаглавленном "Порядок действий в ситуациях повышенного риска" солдатам первым делом советуют "ни при каких обстоятельствах не нарушать закон" и "строго выполнять требования воинских уставов, своих командиров и начальников". Новобранцам также рекомендуют "не ронять своего достоинства" и "не проявлять своей слабости перед обидчиком".

Если же призывник все же оказался в ситуации, когда сослуживцы, убедившись, что он "из тех, кого можно взять на испуг" угрожают ему физической расправой, командование рекомендует ему: "мысленно скажите себе: "Если мои обидчики набросятся на меня с кулаками, они совершат преступление. А с преступником должен разбираться Закон. На моей стороне Уголовный кодекс, командиры и начальники, органы власти - они мне помогут. Справедливость обязательно восторжествует".

По мнению авторов памятки, таким образом ее читатели "одержат психологическую и нравственную победу". Если, не впечатлившись ей, оппоненты все же перейдут от угроз к действиям, пострадавшему рекомендуется, защищаясь, ни в коем случае не превышать пределов необходимой самообороны, а также во что бы то ни стало не прибегать к применению огнестрельного оружия.

Авторы памяток также убедительно просят солдат ни в коем случае не покидать расположение части. В крайнем случае войну следует спрятаться от обидчиков и дожидаться прибытия вышестоящего начальства.

Кроме этих ценных указаний, выдаваемые призывникам документы содержат традиционные советы смело жаловаться на "дедов" офицерам, а также при любой возможности помогать сослуживцам, оказавшимся в сложной ситуации. "Ваше великодушие не останется незамеченным", - заключают авторы памятки.

Выбор читателей