Nvidia создаст суперкомпьютер для военных

Корпорация получила от Пентагона грант в 25 миллионов долларов на разработку мощнейших ЭВМ. Компьютеры будут основаны на графических чипах, что позволит увеличить скорость работы на несколько порядков




Корпорация Nvidia получила от военного ведомства США заказ на разработку суперкомпьютеров, чья работа будет основана на графических чипах. На эти цели Пентагон выделил $25 миллионов. Помимо Nvidia в проекте примут участие шесть крупнейших американских университетов, национальная лаборатория в Оук-Ридж и корпорация Cray.

В итоге на свет должны появится ЭВМ, чья производительность в тысячи раз будет превосходить современные. Максимальная мощь этих компьютеров по расчетам должна достигнут 1018 операций в секунду. В настоящее время самая быстрая машина приближается к производительности в 1015 операций в секунду.

Учеными будут разработаны и аппаратная, и програмная часть супермощных ЭВМ. Помимо Nvidia и ее партнеров, американские военные также заключили подобные контракты с тремя другими корпорациями. Ожидается, что опытные экземпляры компьютеров нового поколения смогут приступить к работе в 2018 году.

Что касается нынешних супермощных ЭВМ, то одна из них, созданная учеными России и Белоруссии, работает в Южно-Уральском университете в Челябинске. Производительность этого компьютера составляет чуть больше 1012 операций в секунду.

Читайте также

Выбор читателей