Глава Мослесхоза отправлен в вечный отпуск

Чиновник не прервал свой отдых из-за пожаров в Подмосковье и был уволен по инициативе Медведева. Все намеки, подававшиеся ранее, Сергей Гордейченко проигнорировал. Сам президент вылетел из Сочи в Москву, когда ситуация обострилась




Пришло возмездие за отпуска во время пожаров - глава Мослесхоза сегодня был отправлен в отставку. Несмотря на предупреждение президента, чиновник так и не прервал свой отдых и не вышел на работу, несмотря на сложную обстановку в Подмосковье. Об увольнении Сергея Гордейченко сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

В министерстве прямо заявили, что отставка Гордейченко стала следствием критики со стороны Дмитрия Медведева. Кроме того, ведомство провело свою проверку действий главы Мослесхоза в чрезвычайных условиях, сложившихся в результате охвативших Подмосковье лесных пожаров.

Напомним, вчера на совещании в Марий Эл Дмитрий Медведев предложил наказать начальников лесных хозяйств, не вышедших на работу в условиях чрезвычайной ситуации из-за пожаров. "У нас, к сожалению, порядка здесь нет. Я посмотрел, некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области, что ли, ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался", - сказал президент.

"Начальник по лесным делам" оказался Сергеем Гордейченко, главой Мослесхоза. В разгар пожаров в Подмосковье он ушел в трехнедельный отпуск. В пресс-службе возглавляемого им ведомства объяснили это тем, что ситуация в области и в городе под контролем, поэтому начальнику нет смысла прерывать свой отдых. "Он должен вернуться на днях. Если не на этой неделе, то на следующей точно", - пообещали там.

Глава государства такое отношение к делу не оценил и поручил разобраться в ситуации министру сельского хозяйства и первому вице-премьеру Виктору Зубкову, который курирует АПК. Сам Дмитрий Медведев прервал свой отдых в Сочи и вылетел в Москву, когда обстановка в стране обострилась.

Позднее вечером глава правительства РФ Владимир Путин предложил переподчинить Рослесхоз напрямую правительству. "Считаю целесообразным вывести федеральное агентство по лесному хозяйству в прямое подчинение правительства РФ", - заявил Владимир Путин на совещании в Рязани. По его словам, он направит соответствующее предложение президенту.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей