Свиной грипп закончился по-тихому

ВОЗ официально объявила о завершении пандемии А/H1N1 во всем мире, хотя рецидивы еще возможны. В будущем он сохранится как разновидность обычного сезонного вируса, который не менее опасен для здоровья


ФОТО: Вести.Ru



Глобальная пандемия свиного гриппа (он же грипп А/H1N1) закончилась без лишнего шума. Сегодня Всемирная организация здравоохранения объявила, что угроза в целом миновала. Ранее ВОЗ признавала, что степень опасности была преувеличена.

"Мы снимаем шестой уровень угрозы. Теперь начинается постпандемический период", - заявила на телеконференции в Женеве гендиректор ВОЗ Маргарет Чен. По ее словам, в ближайшие годы вирус сохранится как разновидность обычного сезонного гриппа. Поэтому оставшуются неиспользованной вакцину можно будет применять для его лечения.

Напомним, впервые вирус свиного гриппа был выявлен в конце марта 2009 г. в Мексике, США и Канаде. В апреле ВОЗ объявил пандемию в связи с многочисленными случаями смерти от нового вируса, а в июне по мере его распространения по планете был введен шестой, максимальный уровень угрозы. Всего от свиного гриппа погибли 18,5 тысяч человек.

В связи с глобальной истерикой по поводу А/H1N1 в СМИ ВОЗ стали обвинять в том, что она намеренно раздувает угрозу якобы в интересах фармацевтических компаний. Как известно, ВОЗ официально рекомендовала для лечения болезни только два препарата - тамифлю компании Roche и релезну компании GlaxoSmithKline. На их закупку во всем мире были потрачены огромные суммы денег, но часть препаратов в итоге оказалась неиспользованной. В самой организации все обвинения отвергли, но все же признали, что несколько преувеличили уровень угрозы. Для сравнения напомним, что от испанского гриппа или "испанки" в 1918-1919 гг. в мире умерло около 50-100 млн человек.

В России свиным гриппом переболели как минимум несколько тысяч человек, но большинство перенесло его в легкой форме. Впервые в РФ он был зафиксирован в конце мая 2009 года. Точных данных по количеству летальных исходов нет, последняя официальная цифра - 19 человек. Больше всего от эпидемии пострадал Дальний Восток, а также российские школьники, которым временно запретили экскурсии за рубеж.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей