Курды оставили Турцию без нефти

На нефтепроводе Киркук - Джейхан прогремел взрыв, в результате которого два человека погибли. Официальный Стамбул заявляет, что речь идет о теракте, организованном Курдской рабочей партией




Во вторник вечером на юго-востоке Турции был подорван нефтепровод Киркук - Джейхан, по которому в страну поступает нефть из Ирака. В результате взрыва два человека погибли и один ранен. Сильный пожар, возникший в месте подрыва, вынудил временно прекратить прокачку сырья.

Турецкие власти не сомневаются, что это теракт. Они уже возложили ответственность за произошедшее на запрещенную Курдскую рабочую партию. Нефтепровод Киркук - Джейхан соединяет одно из богатейших иракских месторождений с турецким портом. Именно через эту трубу Турция обеспечивает большую часть своих потребностей в "черном золоте".

Сепаратистская Курдская рабочая партия уже не впервые обращает на себя внимание подрывом нефтепровода Киркук - Джейхан. Подобный теракт был устроен ее активистами в ноябре 2008 года, последствия которого полностью идентичны нынешним.

Руководство КРП добивается создания независимого курдского государства на территориях, принадлежащих в настоящий момент Турции, Ираку, Ирану и Сирии. В самой Турции курды составляют не менее 20% от общего населения страны.

Читайте также

Выбор читателей