Российским погорельцам помогут США

Представитель Госдепартамента Филип Кроули заявил, что его страна окажет помощь пострадавшим от пожаров. Американцы первоначально выделят российским регионам 55 тысяч долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что его страна окажет помощь пострадавшим от пожаров в России. Регионам будет выделена финансовая помощь в размере $55 тысяч. Также в районы бедствия будут направлены сотрудники гуманитарных организаций.

В настоящий момент американцы ведут переговоры с представителями российского посольства на предмет того, в какой помощи нуждается официальная Москва. Не исключено, что выделенные деньги - только первый шаг Вашингтона в этом направлении.

Также Кроули заявил, что в ближайшие дни из американского посольства в российской столице будут эвакуированы порядка 100 работников и членов их семей. К исполнению своих обязанностей они вернутся лишь через месяц.

Лесными и торфяными пожарами оказались охвачены 22 региона России. В семи из них, в том числе и в Подмосковье, введен режим чрезвычайной ситуации. В результате бедствия, по официальным данным, погибли 52 человека. Более трех тысяч российских граждан остались без крыши над головой.

Помимо США свою помощь России в борьбе с огнем предложили и другие страны. Пожарные ряда государств Евросоюза и СНГ в настоящий момент принимают участие в ликвидации огня наряду со своими российскими коллегами.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей