Автовладельцам дадут сэкономить время и деньги

Правительство РФ намерено выпускать на дороги новые машины без проверки технического состояния. Также предлагается узаконить право граждан регистрировать автомобили и проходить техосмотр в любом регионе независимо от места жительства




В аппарате правительства РФ создан план мероприятий, касающихся усовершенствования процедуры регистрации и технического осмотра автомобилей. Если необходимые законы и приказы будут приняты, то автосалоны наряду с ГИБДД смогут участвовать в регистрационном процессе.

Таким образом, владельцы новых машин смогут поставить свои транспортные средства на учет сразу же после их покупки. Кроме того, новым автомобилям не придется проходить проверку технического состояния. Талон техосмотра будет предоставляться сразу. Для этого магазин, продавший машину, должен предоставить документы, подтверждающие подлинность маркировки и соответствие машины техническим и экологическим требованиям.

В дальнейшем правительство РФ намерено еще больше облегчить жизнь автолюбителям. В скором времени должны быть разработаны проекты нормативных актов, согласно которым можно будет регистрировать автомобиль в любом субъекте Российской Федерации независимо от места жительства. Тем самым, многие автолюбители смогут при желании немало сэкономить.

"С новыми изменениями мы получаем возможность существенно сократить свои расходы на транспортный налог, поскольку в разных субъектах РФ ставки по нему могут существенно отличаться", - заявил корреспонденту "Yтра" адвокат МКА "Юстиция" Виталий Ульяненко.

Также в любом регионе можно будет пройти техосмотр. В настоящий момент заветный талончик можно получить лишь по месту регистрации транспортного средства. И последнее, что предложило правительство - теперь при прохождении технического осмотра водителю не нужно предоставлять собственную медицинскую справку.

Выбор читателей