Фестиваль "КаZантип" будет закрыт

Старейший фестиваль электронной музыки в бывшем СНГ намерены закрыть из-за систематических нарушений норм безопасности. Как заявили в украинском МЧС, организаторы мероприятия не выполняют указания ведомства и не идут на контакт с его сотрудниками


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной фестиваль электронной музыки КаZантип в Крыму находится под угрозой срыва. Как сообщает "Новый Регион", в среду главное управление МЧС по Крыму объявило, что готовит предписание о прекращении мероприятия. Причиной такого решения стали масштабные нарушения норм безопасности, допускаемые организаторами фестиваля.

Как заявил журналистам начальник ГУ МЧС Александр Мазилин, администрацию КаZантипа ждут штрафы и, если из-за злоупотреблений кто-то пострадает, - уголовные дела.

Наиболее вопиющим нарушением в ведомстве считают фейерверк, устроенный на открытии фестиваля, состоявшемся в ночь на 7 августа. Сейчас проведение фейерверков на территории Украины запрещено - на время высокой пожароопасности их запретил президент страны Виктор Янукович. Кроме того, представители МЧС обеспокоены тем, что на фестивале никто не заботится о безопасности на воде.

В МЧС также выражают удивление тем, что организаторы отказываются сотрудничать с ведомством. "Раньше руководители "КаZантипа" как-то старались прийти, шли на контакт, выполняли все мероприятия. Если они взяли за правило "собака лает – караван идет", то у них это не пройдет. Мы не дадим этого сделать. Максимально мы заставим выполнить все меры безопасности", - заявил начальник ГУ МЧС в Крыму.

КаZантип является старейшим и самым известным фестивалем электронной музыки на территории СНГ. Его история берет свое начало в первой половине 1990-х годов. Фестиваль ежегодно проводится в районе недостроенной Крымской АЭС в окрестностях Евпатории. Закрытие нынешнего восемнадцатого по счету КаZантипа запланировано на 21 августа.

Выбор читателей