Бешеные вампиры убивают детей

Настоящую панику посеяли среди жителей Перу страдающие опасной болезнью летучие мыши, которые начали нападать на людей. Их жертвами уже стали более 500 человек, четыре подростка умерли от укусов. Врачи проводят срочную вакцинацию местных жителей




Настоящую панику посеяли среди жителей северных регионов Перу летучие мыши-вампиры, которые начали нападать на людей. Главная опасность заключается в том, что животные заражены бешенством.

Как сообщается, жертвами летучих мышей уже стали 500 индейцев из племени Аваджун, живущего в отдаленных районах у истоков Амазонки на границе с Эквадором. Четыре ребенка скончались от укусов. Местные жители обратились за помощью к медикам, не сумев самостоятельно определить, отчего умерли подростки.

После этого в регион прибыли бригады врачей, которые установили причины гибели и экстренно начали проводить вакцинацию местного населения. Некоторые пострадавшие, тем не менее, принимать лекарства отказались. Добавим также, что минздрав Перу направил специальные бригады для борьбы с летающими кровососами.

Как правило, летучие мыши-вампиры питаются кровью диких и домашних животных, но иногда нападают и на людей. Особенно часто это происходит там, где уничтожается традиционный ареал обитания животных, в частности, активно вырубаются леса.

Местные жители также считают, что агрессивное поведение вампиров связано с аномально холодной погодой, установившейся в Амазонии. Нынешние температуры, когда столбик термометра нередко опускается ниже 0, совершенно нехарактерны для этого времени года.

Напомним, вирус бешенства крайне опасен для человека. Он поражает центральную нервную систему и головной мозг и является неизлечимым. Передается вирус со слюной больных животных. Инкубационный период составляет от трех дней до трех лет.

Читайте также

Выбор читателей