За солдатское побоище в Подмосковье наказаны офицеры

Ролик очевидцев, заснявших драку десятков военнослужащих танковой бригады, облетел весь Рунет. Среди наказанных за нее офицеров - начштаба и его зам по воспитательной работе. ВИДЕО


ФОТО: Вести.Ru



Видео массовой драки, произошедшей в расположении 4-й танковой бригады Московского военного округа (МВО), стало причиной серьезного разбирательства. В результате расследования будут наказаны десять офицеров подразделения. В числе наказанных - начальник штаба бригады, замкомандира по воспитательной работе и еще шесть офицеров, двое из которых будут уволены.

Как сообщает со ссылкой на Главную военную прокуратуру РИА "Новости", инцидент, запись которого на этой неделе разошлась по видеопорталам в Интернете, произошел в начале июля. Активное участие в драке приняли около 20 солдат-срочников, среди которых были и призывники с Северного Кавказа.

Как рассказал "Комсомольской правде" источник в бригаде, драке предшествовали мелкие конфликты между дагестанцами и русскими разведчиками. В итоге было достигнуто соглашение устроить "стрелку" на плацу. "Но даги повели себя нечестно: они напали огромной толпой на шестерых разведчиков еще днем. И понеслась. Разведчики заметили, что "наших бьют", - кто успел, тот выбежал на помощь. Тем не менее дагов было больше, и они, конечно, замесили наших ребят. Затем на плац выехал командир бригады и пустил очередь из "калаша". На этом все и закончилось", - сообщил собеседник газеты.

Хотя, как говорится в сообщении прокуратуры, никто из участников конфликта серьезно не пострадал, в отношении троих солдат возбуждены уголовные дела. Сейчас военная прокуратура проводит в бригаде профилактические мероприятия, чтобы подобных инцидентов в ней не повторялось.

Любительская запись драки (ненормативная лексика!)

Выбор читателей