Огненная стихия отступила под напором МЧС

Несмотря на жару и засуху, пожарные смогли остановить дальнейшее распространение огня. Более того, охваченная бедствием территория сократилась до 64 тысяч гектаров, пожары потушены в 14 субъектах Федерации




Победа над огненной стихией уже близка, заверил глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, в 14 субъектах Федерации лесные пожары полностью потушены, общая их площадь сократилась на 126 тыс. гектаров до 64 тысяч. В трех регионах в связи с этим был отменен режим чрезвычайной ситуации.

"К сожалению, погода нам не помогла. Все что сделано - сделано нашими усилиями", - сказал Шойгу, отметив кроме пожарных работу военных, МВД, иностранных специалистов и добровольцев.

Он сообщил, что обстановка постепенно становится менее острой. "За прошедшие сутки число потушенных очагов пожаров на 20% превысило количество возникших", - сказал Шойгу.

Также глава ведомства опроверг информацию о пожарах в зараженных радиацией лесах. По его словам, в Брянской области, которая находится рядом с Чернобылем, сейчас нет ни одного лесного пожара. Были только небольшие очаги, которые ликвидировали за несколько часов, заверил министр.

По словам Шойгу, сейчас все основные силы пожарных сосредоточены в Рязанской области. При этом необходимость в помощи из-за рубежа на данный момент отпала - к 17 августа пожарные из других государств отправятся по домам.

В связи с этими успехами в МЧС уже планируют отправить огнеборцев на заслуженный отдых. Конечно, только после того, когда пожары окончательно будут побеждены. В реабилитации россиян согласились помочь несколько зарубежных стран.

"Реабилитация будет нужна непосредственно участникам борьбы с лесными пожарами, в том числе спасателям, летчикам, водителям, операторам и, конечно, пожарным", - сообщил директор департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников.

"Мы организуем с иностранными государствами реабилитацию тех, кто был на переднем фронте борьбы с огнем. В Германии уже определены санатории, куда они направятся. Также они будет проходить реабилитацию в Черногории, Кубе и других государствах", - добавил он. Кроме того, пожарные будут отдыхать на черноморском побережье России и в Калининградской области.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей