К приходу урагана готовятся на высшем уровне

Премьер поручил министрам предпринять все меры по защите от циклона, который надвигается на центральную часть России. Столичные власти полным ходом готовятся к нашествию стихии, а москвичей призывают не ставить автомобили под деревьями




Премьер-министр Владимир Путин поручил членам правительства подготовиться к приближению циклона в регионах Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, который накануне изрядно потрепал Ленинградскую область. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Даны поручения по скорейшей ликвидации последствий прохождения холодного фронта и восстановлению электроснабжения населенных пунктов в Северо-Западном федеральном округе, обеспечению бесперебойной работы медицинских и социальных учреждений", - рассказали в пресс-службе.

Министр энергетики Сергей Шматко, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и глава Минтранса Игорь Левитин, со своей стороны, проинформировали Путина о том, какие меры предпринимаются для ликвидации последствий разбушевавшейся накануне стихии.

А в МЧС сообщили, что намерены организовать во всех пострадавших от урагана регионах, а также в Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, на которые надвигается холодный фронт, оперативные штабы. Их задачей будет минимизация последствий прохождения циклона.

Накануне над Ленинградской областью прошел мощнейший грозовой фронт. Он сопровождался шквалистым ветром с порывами до 25 - 30 м/секунду. В семи районах отключилось электричество. Поваленные деревья затруднили движение по автодорогам, прервалось движение около 50 поездов.

Без света до сих пор остаются почти 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых проживают около 94 тысяч человек. В пострадавших регионах работают ремонтные бригады, которые ликвидируют последствия стихии.

Добавим, столичные синоптики ожидают сегодня днем в Москве и области кратковременные дожди с грозами, которые будут сопровождаться порывистым ветром. Непогоду принесет пришедший в регион атмосферный фронт. Температура воздуха в Москве составит +29 ... +31 , по области +28 ... +33°С .

Также в столице было объявлено штормовое предупреждение, которое затем продлили до 23:00. В Москве и области ожидаются ливни, местами грозы и град, возможен сильный ветер с порывами 15-17 метров в секунду. Старое предупреждение действовало до 17:00.

Аварийные службы Москвы уже переведены на усиленный режим работы. "В связи с приближающимся к Москве циклоном, прошедшим в Северо-Западном федеральном округе, а также возможными сильными порывами ветра, все аварийные службы города будут работать в усиленном режиме", - сообщил руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

Он заверил, что власти столицы сделают все, чтобы защитить дома, стройки и работающую на объектах строительную технику от возможных повреждений. Бирюков добавил, что на случай ликвидации последствий урагана будет подготовлен необходимый запас лекарств, мобильных электростанций и эвакуаторов.

Климатологи же предупреждают о сильных грозах и не рекомендуют гражданам оставлять автомобили под деревьями. После аномальной жары предстоящие дожди и грозы будут более "острыми", отметил советник президента РФ по климату, глава Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. "Стоит ожидать более глубоких сильных гроз с более сильными осадками", - подчеркнул специалист. По его словам, нужно понимать, что любое дерево может не выдержать. "Ставить машины под деревьями сейчас - заранее подвергать риску свое имущество", - сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей