СМИ: Москвичей оставят без парковки

Столичные власти добиваются права эвакуировать автомобили, беспорядочно оставленные во дворах и на пешеходных дорожках. По словам чиновников, такая ситуация мешает прохожим и работникам коммунальных служб, занимающимся благоустройством территории




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Столичные власти не намерены отказываться от борьбы с автомобилями, заполонившими городские дворы и переулки. Как пишет "Московский комсомолец", первым шагом на пути к полному запрету паркования на внутридомовых территориях должна стать поправка в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая позволит горадминистрации принудительно эвакуировать транспортные средства, брошенные их владельцами на тротуарах. С инициативой ужесточения КоАП РФ выступил столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. На сайте ведомства можно обнаружить подготовленный чиновниками проект постановления о внесении изменений в статью 27.13 Кодекса, регламентирующую случаи принудительного задержания транспортных средств.

Правительство России продлевает программу льготной утилизации старых автомобилей. "Российская газета" публикует постановление Кабинета министров, в котором эксперимент по утилизации автомобилей, сданных гражданами в обмен на скидку в 50 тыс. руб. при покупке новых авто, фактически признается успешным. Сроки окончания программы теперь не ограничиваются 31 декабря 2010 года. Получать деньги за утилизацию старых машин смогут теперь только физические лица. До сих пор избавиться от рухляди под видом личного автотранспорта пытались и многие фирмы. Теперь такая возможность закрыта.

Российские потребители могут в этом году столкнуться с климатической инфляцией. По информации "Времени новостей", впервые за много лет в этом году инфляция не получит летней передышки - цены выросли по итогам июля и, скорее всего, в августе продолжат рост, причем на некоторые продукты даже с ускорением. Сельхозпроизводители кивают на чрезвычайные погодные условия и неурожай во многих российских регионах. Эксперты называют это желанием некоторых производителей поправить свое благосостояние за счет действительно сложной климатической ситуации и роста инфляционных ожиданий в обществе.

Негативному влиянию погоды на экономику уделяет внимание и "РБК daily". Как отмечает издание, климатические катаклизмы убили последнюю надежду на восстановительный рост российской экономики в этом году. В понедельник Росстат опубликовал июльскую статистику промпроизводства - в годовом выражении его рост составил 5,9%. Аналитики ожидали почти наполовину больше. По итогам августа будет еще хуже, предупреждают эксперты. Рост промпроизводства в январе - июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,6%, в июле - 5,9% по сравнению с июлем 2009 года. Это самые низкие темпы роста за последние восемь месяцев.

Россия может лишиться шансов на постройку АЭС в Белоруссии. "Независимая газета" сообщает, что Белоруссия в ближайшее время намерена определить, кто будет строить для нее АЭС. Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на прежние договоренности, это может быть и не Россия. В то же время эксперты склоняются к тому, что вечно конфликтующие союзники договорятся, а угрозы Минска - попытка сделать Москву сговорчивее. Если этого не случится, то постройкой АЭС на территории соседнего с Россией государства может заняться Китай.

Выбор читателей