Водителей обяжут плевать гаишнику в трубочку

В одном из столичных округов ФСКН и ГИБДД проведут эксперимент по применению наркотестеров. За прошедший год на употреблении зелья за рулем попалось более 30 тысяч человек




В одном из автономных округов Москвы ФСКН и ГИБДД проведут эксперимент по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. За прошедший год на употреблении зелья попалось более 30 тысяч человек.

Руководитель Федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что в скором времени водителям при остановке на посту ГИБДД нужно быть готовым пройти тест на содержание в крови не только алкоголя, но и наркотических веществ.

В странах Евросоюза и США эта система работает уже давно и дает результат. Теперь и российским водителям придется познакомится с наркотестерами. Для проверки человеку достаточно будет плюнуть в специальное устройство, и через четверть часа полоса его индикатора покажет, принимал он наркотики или нет.

В России подобные приборы в настоящий момент не производятся, а потому они будут закупаться за границей. Виктор Иванов заявил, что заказ уже размещен, и приборы в скором времени поступят на вооружение работников ГИБДД. Но их использование вызывает множество вопросов у водителей.

В частности, наркотестер сразу выявит опиаты, входящие в состав таких лекарств, как пенталгин и терпинкод, и барбитураты, содержащиесся в валидоле и валокордине. Наркотестер, который не делает разницы между лекарствами и наркотиками, покажет их наличие.

Руководитель отделения Национального научного центра наркологии минздравсоцразвития Алексей Надеждин заявил, что врач, выписывающий тот или иной препарат, обязан объяснять больному, сколько времени он не должен садиться за руль.

Читайте также

Выбор читателей