Дочь иркутской чиновницы сядет в тюрьму в 2024 году

Анна Шавенкова получила три года колонии-поселения за то, что сбила двух женщин на тротуаре. Но начнет отбывать свой срок она начнет лишь через 14 лет. В марте у нее родился сын


ФОТО: Вести.ru



В Иркутске завершился судебный процесс по делу дочери главы областной избирательной комиссии. Анна Шавенкова сбила на своей машине двух женщин, одна из которых погибла, а вторая осталась инвалидом. Виновница аварии была приговорена к трем годам заключения в колонии-поселении. Правда, суд решил отсрочить отбывание Шавенковой наказания на 14 лет. Связано это с тем, что в марте у подсудимой родился ребенок.

Дочь высокопоставленной чиновницы признали виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека"). В колонию-поселение она отправится 6 марта 2020 г., когда ее сыну исполнится 14 лет. Сейчас же Шавенкова лишена права управления автомобилем сроком на три года, а также находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело рассматривалось в особом режиме. Шавенкова признала себя виновной, поэтому на суде изучали только ее характеристику с места работы, в партии "Единая Россия", где она состоит консультантом. Коллеги охарактеризовали подсудимую с положительной стороны.

Напомним, страшная авария произошла в начале декабря прошлого года. Белая иномарка, за рулем которой находилась Шавенкова, на большой скорости вылетела на тротуар неподалеку от Байкальского государственного университета. Под колеса машины попали сестры Юлия и Елена Пятковы.

"Женщин отбросило на несколько метров, иномарка врезалась в крыльцо университета. Правонарушение было зафиксировано видеокамерой. На записи, в том числе, можно увидеть, что водитель после аварии первым делом стала осматривать повреждения своего автомобиля. К сбитым женщинам она даже не подошла, а "скорую помощь" пришлось вызывать прохожим", - говорят представители следствия.

От полученных травм через сутки Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии врачи констатировали множественные переломы ног, таза и позвоночника - она на всю жизнь останется в инвалидном кресле.

Читайте также

Выбор читателей