Китайская мощь нервирует Пентагон

В Вашингтоне укорили руководство Поднебесной, не жалеющее средств на активную модернизацию армии. США подсчитали, что в минувшем году КНР потратила на оборону около 150 миллиардов долларов


ФОТО: AP



Вашингтон обвинил Пекин в том, что тот не жалеет средств на армию. Китай наращивает военный потенциал, чтобы расширять свое влияние, заявили авторы ежегодного доклада Пентагона.

По оценке американского Министерства обороны, в минувшем году КНР потратила на оборону около $150 млрд, что вдвое превышает обнародованные ею данные. При этом как по официальной информации, так и по полученным Пентагоном сведениям, военные расходы Поднебесной выросли по меньшей мере в четыре раза с 1996 года. При этом сами Соединенные Штаты тратят на оборону более $500 миллиардов.

Американские военные отмечают, что КНР повышает расходы на армию, для того чтобы влиять на политику других стран и мешать противникам использовать морские пути, воздушное и космическое пространства, а также Интернет. В докладе сообщается, что Китай активно строит атомные подлодки, а также модернизирует свой первый авианосец "Ши Ланг", созданный на базе бывшего тяжелого крейсера "Варяг", приобретенного у Украины.

Кроме того, Поднебесная разрабатывает новые типы бомбардировщиков, которые оснастят крылатыми ракетами для поражения наземных целей. Модернизация армии, по мнению экспертов, связана с претензиями КНР на спорные территории в Тайване и Южно-Китайском море. Пентагон, как отмечается в документе, обеспокоен складывающейся ситуацией.

Кроме того, по мнению составителей доклада, КНР испытывает большую потребность в энергоресурсах и активно вмешивается в политику стран Персидского залива, которые могут поставлять ей нефть. В Пентагоне уверены, что Пекин заинтересован в стабильности Ближнего Востока, откуда сейчас Китай экспортирует более 40% нефти.

Напомним также, согласно данным последнего доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2009 г. свои расходы на вооружение увеличили две трети стран мира, по которым имеются сведения. Самыми высокими темпами военные ассигнования росли в Азии и Океании (на 8,9%): чемпионом по темпам роста стал Китай, а второе место заняла Индия.

В абсолютных показателях безусловным мировым лидером по объемам военных расходов остаются США, в прошлом году потратившие на военные нужды $661 млрд - на $50 млрд больше, чем годом ранее. На второе место эксперты SIPRI поставили Китай. Эксперты института рассчитали, что в 2009 г. они составляли около $100 миллиардов. В десятку лидеров вошли также Франция ($63,9 млрд), Великобритания ($58,3 млрд), Россия ($53,3 млрд), Япония ($51,8 млрд), Германия ($45,6 млрд), Саудовская Аравия ($41,3 млрд), Индия ($36,3 млрд) и Италия ($35,8 миллиарда).

Читайте также

Выбор читателей