Названа лучшая страна в мире

Пьедестал оккупировали государства Северной Европы, а Россия не попала даже в первую полусотню. В странах Балтии и на Украине и то жить лучше, чем у нас, указывается в исследовании Newsweek




Американское издание Newsweek опубликовало рейтинг уровня жизни, в который попали 100 стран. Журналисты сравнили 100 стран по пяти позициям: образование, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка. Лучшей страной для проживания признана Финляндия.

В тройку лидеров по уровню жизни также вошли Швейцария и Швеция. Из неевропейских государств в первую десятку рейтинга попали лишь Австралия и Канада. США расположились на 11-й строчке, но оставили позади Германию, Великобританию и Францию.

Россия в этом рейтинге расположилась в самой середине, заняв 51-е место. Наша страна обошла Белоруссию, расположившуюся пятью строчками ниже, но уступила Украине, которая обосновалась на 49-й позиции. Что интересно, одну строчку Россия уступила такой бедной стране, как Куба.

Российская Федерация могла бы стоять и выше, но более всего на ее рейтинг повлияло потребление $5326 на человека в год и количество убийств, которое зашкаливает за 20 на 100 тысяч населения. По последнему показателю наша страна уступает даже записным аутсайдерам рейтинга Newsweek.

Если брать в расчет только страны бывшего СССР, то лучшее качество жизни своим гражданами на сегодня может предложить Эстония, которая находится на 32-м месте. Рядом с ней расположились Литва и Латвия, уступив своей соседке по общей сумме показателей самую малость.

Замыкают рейтинг беднейшие государства Африки. Последние десять строчек занимают страны, представляющие Черный континент, а самый низкий уровень жизни, по мнению журналистов Newsweek, в Буркина-Фасо.

Выбор читателей