Тюленей провернули в гигантской точилке

Ученые пытаются выяснить, кто оставил на телах животных спиралевидные порезы. Винты современных кораблей имеют совсем другую форму. Животных травмировали неизвестными механизмами




Экологи всего мира бьют тревогу. На побережье Шотландии и Англии погибли более 40 особей тюленей. Причину произошедшего пытаются выяснить ученые.

По свидетельству очевидцев, животные, найденные на пляжах Норфолка и Файфа, буквально истекали кровью. Как говорят биологи, раны были настолько глубоки, словно тюленей провернули в гигантской точилке для карандашей. Сейчас ученые приступили к срочному расследованию гибели животных.

Возглавляет расследование доктор Дейв Томпсон, биолог из университета Сент-Эндрюс. Он отмечает, что тюлени с такими же травмами были найдены в прошлом десятилетии на побережье Канады.

"Мы уже отвергли версии о том, что тюленей могли травмировать военные суда или рыболовецкие сети, - сказал ученый. - Раны на телах животных спиралевидные. Это тайна, в которой мы должны разобраться".

Он отметил, что морские суда используют винты совершенно другой формы, поэтому тюленей травмировали какие-то другие, пока не установленные, механизмы.

Тюлени являются очень важной частью природы Шотландии и Британии. Поэтому гибель этих животных может нанести серьезный удар по экосистеме Соединенного Королевства. Ученые призывают всех людей, которые обнаружат раненого тюленя, немедленно сообщать в общество охраны дикой природы о своей находке.

Читайте также

Выбор читателей