Каждая вторая школа признана негодной

В этом году количество общеобразовательных школ в России сократилось более чем на тысячу. При этом по результатам проверки к 1 сентября готовы лишь 29 тысяч. Из-за демографического провала уменьшится и число первоклашек


ФОТО: Вести.ru



В этом году общее число общеобразовательных учреждений в стране сократилось более чем на тысячу. При этом к 1 сентября готовы чуть более половины - лишь 29 тыс. школ, - сообщил на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, основными причинами неудовлетворительных заключений контрольных комиссий стали незаконченные ремонтные работы, неисправность санитарно-технического оборудования и отсутствие полного набора мебели. К тому же, уточнил глава Роспотребнадзора, еще не во всех школах была проведена и сама проверка. Вместе с тем открытие 100 новых школ планируется в Дагестане, Татарстане и Якутии.

Также Онищенко подчеркнул, что в этом году в школы пойдут лишь 13 миллионов детей, что на 159 тысяч меньше, чем год назад. Это связано с демографическим провалом и закрытием малокомплектных школ.

Напомним, 16 августа детский омбудсмен Павел Астахов обратился с предложением к главам МЧС и Роспотребнадзора Сергею Шойгу и Геннадию Онищенко объединить усилия по проверке образовательных учреждений в регионах Российской Федерации к началу учебного года. Он рекомендовал своим коллегам - региональным уполномоченным по правам ребенка - войти в состав приемной группы и требовать, чтобы учреждения обеспечили права и интересы детей в рамках образовательного и воспитательного процесса. По мнению Астахова, с 1 сентября каждое образовательное учреждение должно стать гарантированно безопасным для всех детей.

Он отметил, что подобные совместные проверки не только повысят уровень подготовки и ответственности школ, но также усилят сотрудничество между тремя ведомствам, помогут наладить более тесное взаимодействие в интересах детей Российской Федерации.

Читайте также

Выбор читателей