Шквальный ветер повалил башенный кран

В Нижнем Новгороде во время грозы произошла крупная авария на стройке, погиб один человек. В МЧС сообщили, что причиной трагедии стало несоблюдение техники безопасности - крановщик решил переждать бурю в кабине и вместе с ней упал на строящийся дом




В Нижнем Новгороде шквальный ветер повалил башенный кран на новостройку. Погиб крановщик, находившийся в кабине. Угрозы обрушения здания нет.

Инцидент произошел сегодня около 17:20 на улице Родионова в Нижнем Новгороде. В это время в городе была сильная гроза, скорость ветра достигала 28 м/с. Тем не менее, крановщик не собирался спускаться на землю, за что и поплатился жизнью.

"В результате обрушения пострадал один человек – крановщик, который в момент прохождения шквалистого ветра в нарушение всех правил техники безопасности находился в кабине. Травмы были несовместимы с жизнью. Прибывшие на место происшествия медики констатировали его смерть", - сообщили в управлении МЧС по Нижегородской области.

В МЧС уточнили, что угрозы обрушения здания нет, хотя кран упал прямо на него. В настоящее время на месте инцидента работает оперативная группа ведомства, спасатели, пожарные, скорая помощь, следователи ГУВД и прокуратуры, а также комиссия Ростехнадзора. Всего в работах задействованы 93 человека и 23 единицы техники.

Гендиректор стройки впоследствии заверил, что рухнувший кран был полностью исправен. "Мое субъективное мнение, непогода которая произошла - это основной фактор, который мог повлиять на происхождение этой аварии", - заявил он.

Непогода в Нижнем также вызвала и другие разрушения. Сегодня вечером поваленное ветром дерево повредило газопровод, подачу газа в Канавинском районе города пришлось перекрыть. Как сообщается, угрозы взрыва нет, ведутся работы по устранению неполадки.

Напомним, последний похожий случай произошел 15 августа в Санкт-Петербурге. Тогда на строительной площадке упали сразу два башенных крана, пострадала женщина-крановщица. Она была госпитализирована. Причиной трагедии также стал шквалистый ветер.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей