Пакистан затапливает "медленное цунами"

ООН предупреждает, что в случае отсутствия немедленной помощи число жертв стихии может увеличиться в разы. По мнению генсека организации Пан Ги Муна, масштабы стихии, унесшей жизни полутора тысяч человек и оставившей без крова четыре миллиона, еще предстоит осознать


ФОТО: AP



Организация Объединенных Наций обратилась к мировому сообществу с просьбой срочно увеличить помощь Пакистану, около пятой части территории которого затоплено в результате сильнейшего наводнения. Жертвами стихии в стране уже стали более полутора тысяч человек, и не исключено, что с течением времени эта цифра значительно вырастет.

В четверг в Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН, на которой генсек организации Пан Ги Мун сравнил происходящее в Пакистане с "медленным цунами". Из северных районов вода по течению Инда спускается в южные, вызывая по ходу движения вторичные наводнения.

По последним данным, покинуть свои жилища были вынуждены около 4,6 миллиона человек, еще примерно 20 миллионов нуждаются в том или ином виде помощи. Затоплены, главным образом, самые плодородные и активно использующиеся в сельском хозяйстве земли, что может обернуться многомесячной нехваткой продовольствия.

Тем временем мировое сообщество пока не спешит оказывать помощь Пакистану. Как заявил Пан Ги Мун, из необходимых $460 млн пока удалось собрать только около половины. Наиболее активными донорами оказались США, выделившие чуть менее $100 млн и Саудовская Аравия, пожертвовавшая немногим более $80 миллионов. По словам генсека ООН, сбор помощи необходимо продолжить - дожди, вызвавшие наводнение, могут продолжаться еще несколько недель. Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, в ближайшее время Вашингтон намерен довести объем помощи до $150 милллионов.

Угрозу для жизни людей в затронутых стихией областях представляет не только сама вода, но и обычные для подтопленных районов вспышки инфекционных заболеваний и нехватка продовольствия. Кроме того, по словам официального Исламабада, последствиями катастрофы может воспользоваться антиправительственное движение "Талибан", контролирующее области на севере страны.

Выбор читателей