СМИ: Киркоров и Басков повздорили из-за гонораров

Два певца поссорились после того, как Николай Басков заявил, что зарабатывает в три раза больше своего коллеги. Филипп Киркоров в ответ заявил, что у "золотого голоса России" большие проблемы с арифметикой и воспитанием




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Московский комсомолец" рассказывает читателям подробности нового скандала, вспыхнувшего в российской эстрадной богеме. Филипп Киркоров и Николай Басков поссорились после того, как второй заявил, что зарабатывает в три раза больше первого. "Я стою 100 тысяч евро, а Киркоров - только 30 тысяч евро", - заявил Николай Басков во время светского мероприятия на Лазурном Берегу. В интервью газете Киркоров посоветовал обидчику подучить математику и обвинил его в отсутствии всякого достоинства.

Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, с 2012 г. будут платить за услуги ЖКХ на 20% больше остальных, а с 2013 г. - на 40% больше. Как пишет "Российская газета", об этом предложении Министерства регионального развития заявил на пресс-конференции в четверг замглавы ведомства Анатолий Попов. Тем самым он опроверг информацию, которая ранее появилась в некоторых СМИ, будто бы уже со следующего года тарифы вырастут вдвое, а еще через год - вчетверо. По словам Анатолия Попова, Минрегионразвития подготовил проект Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг, который в сентябре будет внесен в правительство.

Россияне недовольны тем, как власти занимались борьбой с лесными пожарами. По информации "Времени новостей", такой вывод можно сделать по результатам социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". Как следует из опубликованного вчера сообщения ФОМ, 40% граждан поставили действиям властей по тушению лесных и торфяных пожаров оценку "удовлетворительно". Отметку "хорошо" за борьбу со стихией поставили около четверти опрошенных, и 15% поставили четверки за профилактику пожаров. Почти 35% считают, что власти плохо справляются с предупреждением пожаров. Лишь от 11% до 19% респондентов (в зависимости от региона) полагают, что пожарные службы хорошо оснащены, 29% - 40% считают эту оснащенность плохой.

В России началось повсеместное повышение цен на основные продукты, вызванное ажиотажным спросом, спекуляциями и инфляционными ожиданиями. "Независимая газета" полагает, что спастись от удорожания теперь уже не удастся. Ценовая паника охватила и власти: в среду вечером президент Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и антимонопольным службам организовать оперативный мониторинг цен на муку, хлеб, мясо и молоко. Однако в правительстве уже действует несколько похожих систем ценового мониторинга: один проводит Росстат, а другой организует руководство Минпромторга. Общую картину ценовой неразберихи дополняет начавшаяся война торговых сетей и производителей, которые обвиняют друг друга в спекуляции на теме неурожая и в нагнетании инфляционных настроений.

В руках народных избранников может появиться инструмент для проверки бизнесменов, сообщает "РБК daily". Дать возможность посылать запросы в компании, доля государства в которых составляет не менее 25%, предложил депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин. Законодатели не считают, что поправки могут содержать в себе коррупционную составляющую. Но эксперты опасаются, что часть запросов будет использоваться в коммерческих целях.

Выбор читателей