ФИФА требует от России новых стадионов

Если РФ получит право на проведение чемпионата мира по футболу, ей необходимо немедленно начать строить арены. Об этом заявил глава инспекционной комиссии ФИФА Гарольд Майне-Никколс




Глава комиссии ФИФА Гарольд Майне-Никколс остался доволен четырехдневным визитом в России, во время которого он и его коллеги проинспектировали положение дел с футбольной инфраструктурой. Но тем не менее заявил, что в случае получения нашей страной права провести чемпионат мира, к строительству и модернизации инфраструктуры необходимо приступать немедленно.

Выдвигая свою заявку на проведение мундиаля, Россия обязалась построить порядка десяти футбольных арен, как говорится, с нуля. Матчи финальной части чемпионата мира должны проводиться на стадионах, вмещающих не менее 50 тысяч зрителей. В России этим требованиям пока удовлетворяет лишь Большая спортивная арена СК "Лужники".

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с чиновниками ФИФА заявил, что строительство стадионов будет вестись вне зависимости от получения права провести финальную часть чемпионата мира. В частности, уже начались работы по возведению новой арены в Санкт-Петербурге. Помимо этого в нашей стране предстоит существенно улучшить качество международных аэропортов и автомобильных дорог.

Окончательное решение относительно стран-организаторов мундиалей 2018-го и 2022 г. будет принято 2 декабря. Помимо России за это право борются Англия, США, Австралия и Япония. Совместные заявки подали Южная Корея с Катаром, Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией.

Читайте также

Выбор читателей