Луна уменьшается в размерах

Небесное тело глобально изменилось. Астрономы заметили трещины и разломы на поверхности спутника Земли. Ядро и мантия Луны сжимаются, процесс этот идет более миллиарда лет




Астрономы, наблюдающие за ночным небом, сделали неутешительное для всех романтиков открытие: Луна постепенно уменьшается в размерах, в ее коре появились выступы и разломы.

Раньше, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале "Наука", они полагали, что изменения на поверхности Луны носили локальный характер. И наблюдали явление только на экваторе этого спутника. Однако более тщательно изучив рельеф, астрономы пришли к выводу, что небесное тело меняется глобально.

Как пояснил Томас Уоттерс из центра изучения Земли и планет при Национальном космическом музее в Вашингтоне, появление выступов и разломов в коре спутника говорит лишь об одном - ядро и мантия Луны сжимаются. Эти процессы вызвали уменьшение поверхности ночного светила, правда, уточнил ученый, всего на сто метров в диаметре. И произошло это за миллиард с лишним лет. Так что если небесное тело и исчезнет, то через громадное количество времени.

Кстати, по информации астрономов, на Меркурии выступов и разломов в несколько раз больше, чем на Луне. А это значит, что самая близкая к Солнцу планета уменьшается в размерах гораздо быстрее.

Напомним, в мае этого года индийский зонд "Чандраян" нашел на северном полюсе Луны около 600 млн т льда. Замороженная вода обнаружена в десятках кратеров диаметром от 2 до 15 км, ее туда принесли кометы.

"После анализа данных наша научная группа получила серьезные доказательства того, что на Луне есть водяной лед. Это дает будущим лунным миссиям новые цели для исследования", - заявил Джейсон Красэн из директората космических миссий Агентства.

Ученый из Института Луны и планет в Хьюстоне Пол Спадис считает, что наличие воды на спутнике Земли может способствовать скорейшему открытию там обитаемой станции. По его словам, это небесное тело теперь представляет намного больший интерес для исследователей.

Читайте также

Выбор читателей