Сотрудники московских банков нажились на "мертвых душах"

Милиционеры задержали злоумышленников, отмывших 2,5 миллиарда рублей по банковским карточкам, выписанным на подставные лица. Преступную группировку возглавлял руководитель отдела одного из банков




Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Москве раскрыли мошенническую схему по отмыванию денег, в которой фигурировали сразу семь банков. Через их счета начислялась зарплата сотрудникам несуществующих фирм-однодневок.

По данным правоохранительных органов, злоумышленники зарегистрировали несколько подставных фирм, арендовали офис и якобы наняли на работу более тысячи человек. При этом были использованы реальные паспортные данные ничего не подозревавших об этом граждан.

Больше всего карточек для отмывания денег было выдано Транскапиталбанком, где один из злоумышленников занимал пост начальника отдела пластиковых карт. По предварительному сговору с руководством банка обналичивание средств шло через терминалы, которые не являлись общедоступными. Наполнялись же они исключительно крупными купюрами.

За два года через подставные счета, как сообщает РБК daily, прошло более 2,5 млрд рублей. В ходе обысков у подозреваемых было изъято более 600 копий российских внутренних паспортов, свыше тысячи PIN-кодов к банковским картам и несколько десятков печатей фирм-однодневок. Со своих клиентов преступники брали комиссию в размере от 5% до 10%.

Теперь клиентам финансовых аферистов грозят внеочередные налоговые проверки. В отношении крупных неплательщиков будут возбуждаться уголовные дела по статье 199 УК РФ. Как сообщила РБК руководитель пресс-службы управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева, среди клиентов "прачечной" были и организации, финансируемые из бюджета.

Читайте также

Выбор читателей