Защитники Химкинского леса подменили митинг концертом

На политическую акцию в центре Москвы людей зазывают как на бесплатный концерт популярных групп. Некорректными подобные действия считают и продюсеры, и милиционеры




Митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу", намеченный на воскресенье, 22 августа, преследуют скандалы. "Несистемные" оппозиционеры, которые являются организатором мероприятия на Пушкинской площади, "зазывают людей на свои акции как на "бесплатные концерты", заявил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Одновременно продюсеры одного из ДДТ назвали "некорректным привлечение зрителей на политическую акцию, подаваемую как концерт популярных групп".

Слова Виктора Бирюкова приводит в пятницу агентство РИА "Новости". "К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию - о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, - сказал он. - Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а, придя, обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение".

Аналогичного мнения придерживаются представители звукозаписывающего лейбла Navigator Records, который управляет правами группы ДДТ. Интернет-издание Politonline.ru обратилось в компанию за комментариями в связи с постоянным изменением состава участников митинга-концерта, а также в связи с явной политической подоплекой акции, которую представляют как концерт популярных рок-групп.

Представитель звукозаписывающего лейбла заявил, что при изменении состава участников концерта "или акции, которая его заменяет: митинг, квартирник, акустический [концерт - прим.ред.]" организаторы "обязательно должны изменять афиши в соответствии с новым составом, чтобы не вводить в заблуждение гостей".

Кроме того, продюсер отметил, что считает "некорректным привлечение зрителей на политическую акцию, подаваемую как концерт популярных групп - о сути акции должно быть четко заявлено в анонсах". Представитель звукозаписывающего лейбла пояснил, что в стране "огромное количество людей, которые ради бесплатного концерта и общения с ДДТ приедут хоть с Дальнего Востока, при этом им все равно, какое будет мероприятие и какая там политика".

Погром администрации Химок, кстати, тоже начался с концерта, напоминает "Правда.ру". По крайней мере, будущих погромщиков приглашали именно на концерт, а уже потом раздались призывы отправиться в Химки - защищать лес.

Выбор читателей