Терроризм добрался до Уральских гор

В Башкирии спецназ ФСБ уничтожил банду боевиков, планировавших теракты в городах республики. В июне они уже успели совершить нападение на пост ГИБДД и убить одного сотрудника милиции. Также бандиты пытались взорвать газопровод


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Башкирии уничтожена банда террористов, готовившая теракты в городах республики. Убитые боевики уже успели совершить несколько преступлений в регионе. Также по этому делу есть задержанные.

"В ходе задержания террористы оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенной операции пять членов бандформирования получили ранения, не совместимые с жизнью, есть задержанные", - цитирует РБК сообщение Центра общественных связей ФСБ. Операция была проведена 17 августа в горной части республики.

Со ссылкой на свои источники "ФедералПресс" уточняет имена трех из пяти убитых. Это жители Аскинского района Башкирии: Шаймухаметов Нафис 1978 г.р., Шафитов Ильшат 1987 г.р. и Гайнуллин Ирек 1982 г. рождения. Они подозреваются в нападении на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края и попытке взорвать участок газопровода Челябинск-Петровск в Бирском районе Башкирии.

Нападение на пост ГИБДД было совершено в ночь с 11 на 12 июня, тогда был убит старший сержант Андрей Коробкин. Завладев его оружием, террористы подожгли милицейскую машину и обстреляли здание поста. Затем банда попыталась взорвать газопровод Челябинск-Петровск, но эта попытка не удалась - взрывное устройство вовремя нашли и обезвредили.

"В лагере боевиков обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД, а также около десяти взрывных устройств с элементами поражения, значительное количество боеприпасов. Также обнаружены большие запасы продуктов питания, экстремистская религиозная литература, топографические карты республики Башкирия с отметкой мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане", - сообщили в ФСБ.

Появление банды террористов в Башкирии - уникальное явление. Ранее ничего подобного в республике не было, а многие уроженцы региона до сих отказываются верить, что там распространяются радикальные формы ислама. Тем не менее, сообщения о бандгруппе в Аскинском районе поступали уже на протяжении нескольких месяцев. Станет ли проведенная ФСБ операция концом этой истории, сказать сложно.

В Башкирии недавно сменилось руководство - многолетнего главу республики Муртазу Рахимова сменил на этом посту Рустэм Хамитов. Вступая в должность, новый президент пообещал улучшить качество жизни в регионе, бороться во взяточничеством и внедрять инновационные технологии. Также он наградил своего предшественника за укрепление межнациональных отношений.

Выбор читателей