Блэкаут в Петербурге: люди застряли в метро

Свет погас в большинстве районов северной столицы из-за крупной аварии, встали подземка и пригородные поезда. Пассажирам пришлось пешком выбираться на поверхность по тоннелям. На улицах не работали светофоры, прекратилась подача воды. Электроснабжение восстановили только к 21:30 мск


ФОТО: Вести.Ru



Крупная авария оставила без света Санкт-Петербург и Всеволожский район Ленобласти. Как выяснилось, проблемы возникли на подстанции "Восточная", затем произошло веерное отключение электроэнергии. Сейчас электроснабжение полностью восстановлено.

По данным МЧС, свет пропал в семи районах города - Приморском, Невском, Адмиралтейском, Петроградском, Выборгском, Калининском и Центральном. Позднее власти уточнили, что всего отключение затронуло 40% территории северной столицы.

Практически полностью было остановлено движение в метрополитене, перестали ходить пригородные поезда. Так, на направлении Петербург-Выборг остановились 15 пригородных поездов, а также пассажирский поезд, следовавший в Хельсинки. К нему пришлось направить тепловоз, чтобы довести состав до границы. Еще 12 электричек встали на ветке Петербург-Сосново. В метро на перегонах застряло большое количество людей, их пришлось выводить из тоннелей.

Также прекратилось радио- и телевещание, были обесточены городские больницы, возникли перебои у сотовых операторов. Кроме того, из-за отключения электричества в городе возникли проблемы с водой. Были обесточены две водопроводные станции, возобновить их работу сразу не удалось, поэтому на улицах горожане выстроились в очередь за водой.

Из-за отключения светофоров в центре города возник транспортный коллапс. Общественный транспорт был переполнен, пешеходы заполнили улицы. На перекрестках появились регулировщики движения. В ГУВД был объявлен общий сбор, в городе усилены меры безопасности.

Причиной блэкаута стала авария на подстанции "Восточная", где "полетела шина", передает Фонтанка.Ру. Позднее появились сообщения о том, что встали еще две подстанции - "Северная" и "Парголово". В МЭС "Северо-Запада" уточнили, что после переключения на резервные мощности электроснабжение было восстановлено, но на полное возобновление подачи света ушло несколько часов.

"В 19:32 подача электроэнергии возобновлена в Калининский район, в 19:37 - в Выборгский, в 19:40 - в Невский, в 19:42 - в Приморский. Без электроснабжения остаются три района: Центральный, Петроградский и Адмиралтейский", - сообщили РИА "Новости" в МЧС города.

В ФСК ЕЭС поспешили заявить, что проблемы со светом продолжались не более часа, но самом деле полностью подача электричества была возобновлена только к 21:30 мск. Сейчас в городе снова поехали троллейбусы, возобновило работу метро, также началась подача воды.

О происшествии было доложено президенту России. Дмитрий Медведев поручил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и главе МЧС Сергею Шойгу в кратчайшие сроки принять меры для восстановления электроснабжения и нормального течения жизни.

Эту аварию по масштабам уже сравнивают с отключением света в Москве 25 мая 2005 года. Тогда в городе наступил настоящий энергоколлапс, остановилось метро, люди застряли в лифтах, не работали светофоры и уличное освещение. Причиной аварии стала изношенность оборудования.

Возможно, то же самое произошло и в северной столице. "Деловой Петербург" цитирует справку ФСК ЕЭС, в которой говорится о проблемах на подстанции "Восточная". "Наболее острая ситуация в электросетях Ленинградской энергосистемы складывается в районе существующей ПС 320 кВ "Восточная", состояние электротехнического оборудования которой не в полной мере удовлетворяет требованиям эксплуатации. В настоящее время через ПС "Восточная" проходит более 2 тыс. мВт, в этой ситуации возникают трудности вывода существующих высоковольтных линий 330 кВ в ремонт", - сказано в документе.

Выбор читателей