Создателя скандального сайта разыскивают за изнасилование

Шведский суд выдал ордер на арест Джулиана Ассанжа, основателя сайта для раскрытия секретной информации WikiLeaks. Сам Ассанж, являющийся гражданином Австралии, заявил, что обвинения безосновательны и являются попыткой нарушить работу его веб-ресурса


ФОТО: ФЗ



Шведская полиция разыскивает основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. По информации AP, об этом в субботу сообщил шведский таблоид Expressen. Официальных подтверждений этой информации пока нет. В полиции подтвердили, что шведский суд заочно арестовал иностранного гражданина. О ком идет речь, в полиции не сообщили.

Как удалось выяснить газете, 39-летний Ассанж разыскивается в связи с двумя различными инцидентами, в результате которых пострадали две женщины в возрасте 20-30 лет. По информации Expressen, правонарушения, вменяемые Ассанжу, могли быть совершены недавно, когда основатель Wikileaks, являющийся гражданином Австралии, прилетал в Швецию читать лекции.

Сам Джулиан Ассанж уже отреагировал на обвинения, назвав их "безосновательными". Факт выдачи ордера на его арест, по мнению создателя WikiLeaks, является очень тревожным сигналом. Ассанж подчеркнул, что Expressen - желтое издание и добавил, что с ним лично шведская полиция не связывалась. Интернет-активист также добавил, что история с обвинениями, возможно, была вброшена в прессу, чтобы отвлечь его работы над сайтом.

Ресурс WikiLeaks приобрел широкую известность после того, как в апреле этого года опубликовал видеозапись вертолетного обстрела группы иракцев, произошедшего летом 2007 г. в Багдаде. Жертвами авиаудара стали несколько мирных граждан, а также два журналиста агентства Reuters. Сотрудники информагентства несколько лет добивались от Пентагона выдать им видеозапись инцидента, однако военное ведомство всякий раз ссылалось на то, что она находится под грифом "секретно".

В июле 2010 г. редакция WikiLeaks передала изданиям The Guardian, The New York Times и Der Spiegel более 92 тыс. документов Пентагона, касающихся войны в Афганистане. По информации WikiLeaks, в этих документах содержится ранее неизвестная информация о действиях американских войск в Афганистане и соседнем Пакистане, в том числе о фактах обстрела дружественных войск и убийства мирных жителей, а также имена работающих на американских военных информаторов из местного населения.

Источник утечки был быстро установлен - им оказался американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, работавший в центре обработки развединформации в Ираке. В начале июля Мэннингу были предъявлены обвинения в разглашении секретной информации о национальной безопасности. Если прокуратура докажет их обоснованность, Мэннинг может провести за решеткой ближайшие 52 года.

Выбор читателей