Пожарной чрезвычайщине пришел конец

Дмитрий Медведев отменил режим ЧС в Рязанской области, введенный из-за лесных пожаров. Это означает, что основная угроза от огненной стихии миновала. Теперь предстоит подсчитать потери - счет уже идет на миллиарды




Президент России Дмитрий Медведев отменил режим ЧС в Рязанской области. Таким образом, чрезвычайная ситуация, вводившаяся семь регионах страны из-за лесных пожаров, окончательно отменена. Общий ущерб от огня еще предстоит подсчитать.

"По итогам доклада главы МЧС России президент принял решение об отмене объявленного в связи с лесными пожарами режима чрезвычайной ситуации в Рязанской области", - сказано в сообщении пресс-службы Кремля.

В настоящее время площадь лесных пожаров составляет около 5,2 тыс. гектаров и продолжает уменьшаться, число очагов сократилось за сутки на 45, сейчас их 158. В Подмосковье горят только три торфяника в Шатурском районе на площади 0,9 гектара.

Режим ЧС был введен в семи субъектах РФ, в том числе в Подмосковье, 2 августа из-за лесных пожаров. Своим указом президент поручил привлечь к борьбе с огнем вооруженные силы и другие войска и воинские формирования. В тушении пожаров также приняли участие добровольцы и иностранные специалисты, общая сумма расходов составила 12 млрд руб. без учета экономических последствий. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных.

Постепенная отмена чрезвычайного режима началась 12 августа, когда обстановка стала выправляться благодаря усилиям пожарных и изменению погоды. В Нижегородской, Московской областях и в Мордовии режим ЧС был отменен 20 августа. В Рязанской области он был тогда сохранен из-за сложной ситуации в регионе.

Разбушевавшаяся огненная стихия уже привела к отставке главы Рослесхоза Алексея Савинкова, но чисткой провинившихся чиновников, к сожалению, все это не ограничится. Намного важнее экономические последствия как пожаров, так и их первопричины - аномальной жары и засухи, ударившей по сельскому хозяйству страны. Правительство ввело запрет на экспорт зерновых за рубеж, но от паники продовольственный рынок это не спасло - цены уже ползут вверх.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей