США решили задержаться в Афганистане

Командующий войсками НАТО генерал Дэвид Петреус предрекает новый виток борьбы против движения "Талибан*". Возможность масштабного вывода войск из этого региона в июле 2011 года он назвал нереальной


ФОТО: АР



Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус поставил под сомнения начало вывода американских войск из этого региона в июле 2011 года. Президент Барак Обама обещал, что именно в это время станут возвращаться домой военнослужащие стотысячного контингента, находящиеся в Афганистане.

"В этот день просто начнется процесс вывода, только и всего, - приводит The Telegraph слова Петреуса. - Но это не значит, что мы разом все уйдем отсюда. Исхода наших войск отсюда не будет". Командующий также добавил, что за последние дни в Афганистане погибли американский, венгерский и два французских солдата.

Тем не менее генерал отказался дать прямой ответ относительно задержки вывода войск НАТО из Афганистана. В первую очередь, он намерен разрешить ситуацию на юге страны, где боевики движения "Талибан*" чувствуют себя наиболее комфортно. И для решения этой задачи, по мнению Петреуса, американским солдатам придется вести тяжелые бои.

Более детальную оценку создавшемуся положению дал командующий миссией НАТО, занятой подготовкой местных сил безопасности. Генерал Билл Колдуэлл уверен, что на местную армию и полицию в настоящий момент нельзя положиться. Им потребуется не меньше года, чтобы взять на себя обеспечение безопасности на своей территории. На первую масштабную военную операцию, которую афганская армия и полиция смогут провести самостоятельно, можно будет рассчитывать не ранее октября будущего года.

В конце 2009 г. президент Обама добился увеличения численности воинского контингента в Афганистане с 30 до 100 тысяч человек, но в то же время он пообещал начать вывод войск уже в июле 2011 года. Что касается этой даты, то генерал заявил, что ближе к ней и будет видно, как поступать с Афганистаном дальше. А пока крупномасштабного исхода американских солдат из этой страны не намечается.

Генерал армии Петреус возглавил военный контингент НАТО в Афганистане в июле 2010 г., сменив на этой должности Стэнли Маккристала, который позволил себе предельно жестко высказаться в адрес высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к афганской кампании.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей