В убийстве охранника Кадырова обвинили троих

Прокуратура Вены предъявила обвинения уроженцам Чечни, причастным к гибели Умара Исраилова. Ранее в заказе преступления обвиняли главу ЧР, но австрийские власти сегодня опровергли эту информацию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Австрии предъявлены обвинения трем подозреваемым в убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова. Всем им грозит пожизненное лишение свободы. Отметим, что непосредственный исполнитель преступления, застреливший Умара Исраилова, до сих пор не найден.

Изначально по делу о покушении на Исраилова были задержаны семь уроженцев Чечни. Четверых затем отпустили, оставшимся троим сегодня были предъявлены обвинения в пособничестве убийству. Как сообщила представитель прокуратуры Вены Микаэла Шнелль, им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Она особо подчеркнула, что нет никаких оснований полагать, что к убийству Исраилова может быть причастен президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Напомним, громкое убийство бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова произошло 13 января 2009 г. в столице Австрии Вене. Преступление было совершено в венском районе Флоридсдорф. Два человека несколько раз выстрелили в чеченца, а затем сели в автомобиль и скрылись.

Как сообщали СМИ, Исраилов ранее работал охранником у Кадырова, но в 2006 г. бежал в Австрию. Находясь в Вене, он подал иск в Европейский суд по правам человека против России, обвинив бывшего начальника в пытках и похищениях людей. Отец Исраилова затем сообщал, что его сына силой завербовали в охрану Кадырова, а в 2007 г. Умара ложно обвинили в терроризме.

Рамзан Кадыров отрицает свою причастность к гибели Исраилова. По его словам, это дело раскручивается специально, чтобы его подставить, а сам Исраилов - преступник, у которого много "кровников".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей