Из психбольницы сбежал социально опасный чемпион мира

Чемпион мира по боям без правил, неонацист Вячеслав Дацик, арестованный три года назад за серию грабежей и разбоев и направленный на принудительное лечение, разорвал руками сетку-рабицу и скрылся. Милиционеры опасаются, что борец на этот раз вряд ли ограничится кражами




В Санкт-Петербурге ищут чемпиона мира по боям без правил и по совместительству активиста "Славянского союза*" Вячеслава Дацика, сбежавшего из психиатрической больницы. Как сообщает "Фонтанка", Дацик по прозвищу Тарзан разорвал руками сетку-рабицу и скрылся с территории областной психиатрической больницы в поселке Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области в минувшие выходные. После побега у спортсмена случился "криминальньный рецидив": его подозревают в ограблении салона сотовой связи.

Неонациста Дацика, который прославился своей непримиримой жестокостью по отношению к выходцам с Кавказа, арестовали еще три года назад за серию грабежей и разбоев. Как и сейчас, спортсмен выбирал салоны сотовой связи, при этом он и его сообщники тогда буквально затерроризировали петербургских продавцов телефонов. Больше всего пострадал Невский район города, где было совершено более полутора десятков нападений. В конце концов Дацику инкриминировали десятки эпизодов преступной деятельности.

Однако уголовной ответственности Тарзан избежал: психиатрическая экспертиза выявила у него отклонения, и суд направил злоумышленника на принудительное лечение в больницу при ГУФСИН по Петербургу. В прошлом месяце он был переведен в обычную областную психиатрическую больницу на общий режим, чему несказанно обрадовался. Без всяких ограничений к Дацику приезжали друзья, вместе с ним жарили шашлыки в саду при больнице, устраивали тренировки и играли в ножички.

Сами врачи клиники признают, что сбежать спортсмену ничего не стоило. Оказывается, больница не имеет специальной охраны, а за пациентами следят санитары и нянечки, причем, в основном, это пожилые женщины. Как отмечает "Фонтанка", Дацик на этот раз вряд ли ограничится имущественными преступлениями, так как о своей ненависти к уроженцам Кавказа он заявляет открыто.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей