Киев решил покончить с московской кабалой

Премьер-министр Украины выразил намерение пересмотреть крайне невыгодные для Незалежной газовые контракты. Страна еле сводит концы с концами, пожаловался Николай Азаров


ФОТО: AP



Киев намерен вновь добиваться пересмотра газового контракта с Москвой, формула которого предусматривает ежеквартальное изменение цены на голубое топливо. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодный для Украины контракт с Российской Федерацией и настойчиво переубеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать", - сказал глава правительства. По его мнению, нынешняя формула расчеты цены является кабальной для Украины.

Если бы в апреле Виктор Янукович и Дмитрий Медведев не заключили соглашение, то страна не избежала бы экономического коллапса, добавил Азаров. "Только "харьковские соглашения" позволили уменьшить цену на газ на $100 за тысячу кубометров и свести концы с концами", - заключил он.

Напомним, в январе прошлого года тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин подписали соглашения о поставках газа на Незалежную до 2020 года. Согласно ему, в 2009 г. Киев получал скидку в 20% от европейской цены на газ, а с начала 2010 г. стороны переходили к рыночной стоимости. При этом цена голубого топлива связывалась со стоимостью нефти.

После прихода к власти Виктора Януковича новое правительство добилось пересмотра цены на газ для Украины. В апреле Медведев и Янукович подписали соглашение по Черноморскому флоту, согласно которому Украина до 2042 г. оставляет российские корабли в Севастополе. В обмен на это "Газпром" на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров, снизил цену продаваемого Киеву газа.

Власти Украины надеются, что скидка на газ позволит стране избежать повышения коммунальных тарифов. В июле этого года им уже пришлось поднять на 50% цены на голубое топливо для населения.

Выбор читателей