Боно признал себя учеником Шевчука

На концерте U2 в "Лужниках" десятки тысяч зрителей попытались создать подобие Млечного пути. Сам Боно об этом их и попросил, заодно рассказав, что считает героем Михаила Горбачева


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Накануне вечером солист легендарной U2 Боно и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук исполнили дуэтом песню "Knokin' on Heaven's Door" в завершение концерта, состоявшегося на Большой спортивной арене "Лужники" и собравшего десятки тысяч поклонников рок-музыкантов из Ирландии. Видеозапись уже выложена на YouTube.

Участники группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев "предсмертной" песни Боба Дилана на английском, а куплеты Шевчук пел сам - на русском языке. После этого Боно поблагодарил зрителей, которые приобрели места в "Красной зоне" "Лужников" и сказал, что все средства, вырученные от продажи билетов в эту зону, пойдут на лечение больных СПИДом детей.

Потом ирландский певец попросил зрителей поднять вверх мобильные телефоны, чтобы создать тем самым подобие Млечного пути в честь тех, кто борется, и тех, кто погиб, защищая свои идеалы. И, обращаясь к Шевчуку, сказал: "Мы твои ученики". Кроме того, он поблагодарил Дмитрия Медведева за прием и выразил восхищение Михаилом Горбачевым, который, по его словам, герой. Финальную песню U2 посвятили памяти людей, погибших во время недавних пожаров в России.

Впрочем, не обошлось на концерте и без скандала. Милиция задержала рядом с "Лужниками" активистов организации Amnesty International, а также закрыла все информационные палатки правозащитников, экологов Гринписа и организованного Боно международного фонда по борьбе со СПИДом. Как заявили в правоохранительных органах, причиной таких действий сотрудников МВД было то, что волонтеры устроили перед концертом незаконный пикет. Сами задержанные рассказали, что они проводят подобные информационные акции на концертах U2 по всему миру, и уже поставили в известность о произошедшем лидера ирландской рок-группы.

Как заявляют организаторы, на первый концерт U2 в России пришли не менее 40 тысяч человек. При этом спортивная арена была заполнена чуть больше, чем наполовину. Мероприятие также привело к пробкам на прилегающих к "Лужникам" улицах.

Добавим, незадолго до концерта Боно рассказал в интервью "Новой газете", что знаком с ситуацией вокруг вырубки Химкинского леса, описанной в письме, которое собирались передать через него президенту Дмитрию Медведеву российские музыканты. Правда, узнал рокер о проблеме только из текста письма, дошедшего до него слишком поздно, о чем он сожалеет. Он также выразил желание встретиться с Шевчуком, что, как и сообщалось ранее, произошло на концерте. "Шевчук - очень важный голос в России, я знаю это. Очень умный, талантливый музыкант. И я с нетерпением жду нашего знакомства", - сказал Боно.

В Twitter же по этому поводу разошлись комментарии: "В отличие от Путина, Боно знает, кто такой Шевчук", "Теперь Путин знает, что Юра-музыкант - друг Боно-музыканта", отмечает радио "Свобода", намекая на встречу премьера с музыкантом, когда глава правительства не узнал рокера.

Напомним, в минувший вторник Боно встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Рокер и глава государства поговорили о своих благотворительных программах. Заодно они обсудили хот-доги, борьбу с коррупцией и музыкальные пристрастия Медведева. Напоследок президент и музыкант попили чаю, покатались на электрокаре и прогулялись вдвоем по берегу Черного моря.

## AP ©

Выбор читателей