"Горбушку" закрывают

Прокуратура намерена приостановить работу двух крупнейших центров по продаже электроники и медианосителей. В последнее время на торговых точках "Горбушки" были изъяты почти 30 тысяч нелицензионных компакт-дисков


ФОТО: РБК



В ближайшие дни "Горбушку" и примыкающий к ней "Горбушкин двор" могут закрыть. По итогам проверки Дорогомиловской прокуратуры в торговых центрах было выявлено множество фактов торговли нелицензионной продукцией. В четверг, как сообщает РБК daily, прокурор Михаил Устиновский объявит о приостановлении работы этих площадок.

Летом 2010 г. центры подверглись массовым проверкам, по результатам которых были выявлены значительные нарушения в торговле. Наибольшие претензии у прокуратуры к продавцам медианосителей, объединенным на территории, называемой "Ля Ля Парком". У них было конфисковано 26 тыс. компакт-дисков - в настоящий момент они находятся на экспертизе. Три дня назад оперативники изъяли еще 3 тыс. дисков, большая часть которых наверняка будет признана контрафактной.

Именно "Ля Ля Парк" стоит первым в очереди на закрытие. Даже если это произойдет, мера будет носить временный характер. Решение об окончательном закрытии торгового комплекса может вынести только суд.

В самой "Горбушке" о прокурорской инициативе ничего не знают. Начальник управления "Горбушкиного двора" Василина Зоремба заявила РБК daily, что силовики проводят проверки на подведомственной ей территории постоянно, но об изъятии крупной партии нелицензионной продукции ей ничего не известно. Торговый центр продолжает работу в своем обычном режиме, в том числе и "Ля Ля Парк".

Зоремба также сообщила, что руководство "Двора" активно борется против контрафакта и старается заключать договоры на аренды исключительно с проверенными продавцами. Только, по ее словам, за каждого конкретного арендатора поручиться она не может.

"Горбушка" и "Горбушкин двор" расположены на западе Москвы, на территории МТЗ "Рубин". Общая площадь торговых центров составляет 74 тыс. кв. м, на которых расположены более 3,5 тыс. торговых точек. Ежемесячно их посещают почти два миллиона человек.

Выбор читателей