Грузия осталась без света из-за аварии

Отказ оборудования на ЛЭП "Картли-2" привел к блэкауту в Тбилиси и практически по всей стране. Из-за отключения электроэнергии люди не могли выбраться из метро. Последний такой инцидент произошел в городе всего лишь неделю назад




Практически вся Грузия осталась без света из-за аварии. В Тбилиси люди около часа провели в поездах метро, ожидая восстановления подачи электроэнергии. Сейчас ситуация постепенно выправляется.

"Повреждения на "Картли-2" вызвали отключение электричества практически всем абонентам по всей стране. На данном этапе подача электроэнергии постепенно возобновляется", - цитирует ИА "Новости-Грузия" представителя государственной энергокомпании.

Свет пропал около 18:00 мск из-за повреждения линии электропередачи напряжением в 500 киловольт. В результате блэкаута без электричества осталась практически вся страна, в том числе Тбилиси. В грузинской столице остановилось метро, и люди около часа провели под землей.

Восстановление электроснабжения началось около 19:00 мск, сейчас электроэнергия уже подается на жизненно важные объекты в Тбилиси и ряде других городов. К 21:00 электричество дали еще не везде.

"Электроснабжение возобновлено в Западной Грузии полностью, частично в Тбилиси и в течение 30 минут предполагается, что подача электричества начнется и в Восточной Грузии", - заявила представитель "Государственной электросистемы Грузии". По ее словам, ремонтные работы продолжаются.

В Грузии это уже не первое масштабное отключение электроэнергии. Как сообщает РБК, всего лишь неделю назад Тбилиси около получаса провел без света из-за другой аварии. Похожий инцидент произошел недавно и в нашей стране. Из-за отказа устаревшего оборудования на подстанции свет пропал на несколько часов в Санкт-Петербурге. Сегодня эта ситуация повторилась, правда, в меньших масштабах.

Выбор читателей