За визит в Абхазию в Грузии сажают

Тбилиси грозит уголовным преследованием за посещение Абхазии и Южной Осетии. Несколько "нарушивших границу" граждан РФ, уже оказались в грузинском СИЗО, где их избивали и подвергали пыткам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Грузии отправили за решетку несколько россиян, побывавших в Абхазии, Южной Осетии. Они обвиняются в незаконном пересечении границы. Если раньше за этот проступок полагался лишь запрет на въезд в Грузию, то теперь уголовное преследование грозит каждому, кто осмелится побывать в недавно признанных кавказских республиках, пишет "Российская газета".

Так, один из побывавших в грузинской тюрьме россиян рассказал, что он ехал транзитом через Тбилиси в Ереван. По словам мужчины, на выезде из Грузии его задержали пограничники и обвинили в незаконном пересечении границы. Основанием для этого был штамп в паспорте о визите в одну из непризнанных Тбилиси республик. Поначалу следователи предложили откупиться от тюрьмы, заплатив $20 тыс. властям республики. Однако позже грузинские полицейские передумали и отправили россиянина в следственный изолятор.

Там его подвергли издевательствам и пыткам. В частности, мужчину избивали другие заключенные, ему также не давали ходить в туалет. "Самое "легкое наказание", которое я испытал, - это нахождение в общей камере. Там всего шесть лежачих мест и содержатся около 50 человек. Среди них очень много армян, несколько ребят из России, преимущественно, по таким делам, как у меня", - рассказал россиянин. Грузинские власти пользуются отсутствием дипломатических отношений с РФ и тем, что ее граждан некому защитить, отметил он.

Тот факт, что иностранцы, в том числе россияне, посещающие Абхазию и Южную Осетию, будут подвергаться в Грузии уголовному преследованию, подтвердили в МВД республики. "Иностранные граждане, чьи паспорта содержат штампы, свидетельствующие о поездках в Абхазию и Южную Осетию, на территории Грузии будут задержаны и привлечены к ответственности за незаконное пересечение государственной границы", - заявил BBC официальный представитель ведомства Шота Утиашвили. Он добавил, что прецеденты уже имели место. Нарушители были оштрафованы, по его словам, на $1,2 тыс. и объявлены в Грузии персонами нон грата.

В октябре 2008 г. Михаил Саакашвили подписал "Закон об оккупированных территориях". Согласно ему, для иностранцев въезд в Абхазию и "Цхинвальский регион" разрешен только со стороны Грузии. В качестве меры наказания полагался запрет на въезд в Грузию. Однако с лета этого года нарушителям грозит от двух до четырех лет тюрьмы. Впрочем, местные законы позволяют виновным в мелких преступлениях откупаться от уголовного наказания. Для этого им нужно заплатить от $5 тыс. до $20 тысяч.

Выбор читателей