В багаже пассажирки нашли живого тигренка

В аэропорту Бангкока таможенники изъяли у контрабандистки необычный живой товар. Животное накачали наркотиками и пытались провезти в чемодане с мягкими игрушками, но преступный замысел выдало рентгеновское просвечивание


ФОТО: AP



В аэропорту Бангкока таможенники нашли в багаже пассажирки живого тигренка. Животное усыпили наркотиком и пытались провезти вместе с мягкими игрушками. Теперь женщине грозит несколько лет тюремного заключения.

Инцидент произошел в аэропорту Суварнабхуми. Таможенники отправили необычно тяжелый багаж вылетавшей в Иран 31-летней Пийаван Паласарн на проверку рентгеном. Как выяснилось, внутри чемодана с мягкими игрушками оказался живой тигренок, около трех месяцев от роду. Его отправили в центр по охране окружающей среды.

"Он выглядел изможденным, его организм был обезвожен и он не мог даже ходить, поэтому мы дали ему кислород, воду и напоили молоком. Мы внимательно наблюдаем за ним, сегодня тигренок выглядит лучше и уже сделал несколько шагов", - цитирует AP сотрудников центра.

Что касается его "хозяйки", то ее ждет совсем другое обращение. Женщине грозит четыре года лишения свободы и штраф в $1,3 тыс. по обвинению в контрабанде. Паласарн направлялась в Иран, где на черном рынке тигр может стоить до $3 тысяч. Она все отрицает и утверждает, что тяжеленный чемодан ее попросил поднести некий другой пассажир.

По мнению экологов из организации TRAFFIC, необходимо ужесточить законы за нелегальную контрабанду животных - случай с тигренком показывает, что она остается очень легким делом. Тигры особенно сильно страдают от этого, поскольку в Китае традиционно существует большой спрос на их шкуры и органы - туда и направляется большая часть контрабанды. Впрочем, в Иране, куда пытались вывезти тигренка, его ждала менее мрачная судьба - в этой стране тигры популярны в качестве экзотических домашних питомцев.

Выбор читателей