Побоище на рок-фестивале организовал шашлычник

Посетителей концерта в Миассе атаковали десятки вооруженных молодых людей. Они в считанные минуты заняли лагерь, где проходил фестиваль, и начали избивать всех подряд. "Кто-то кого-то убивает. Впечатление жуткое", - рассказали музыканты. ВИДЕО


ФОТО: Настасья Кудинова



Группа из нескольких десятков молодых людей напала на участников и зрителей рок-фестиваля "Торнадо", проходившего в воскресенье около 20:00 по местному времени (18:00 мск) в детском лагере им. Зои Космодемьянской, находящемся рядом с Миассом, в Челябинской области. От 50 до 100 человек, вооруженных травматическими пистолетами, кастетами, дубинками, палками и металлическими прутьями, ворвались на территорию лагеря, где проходило мероприятие, и стали избивать зрителей и охрану.

На концерте присутствовали около трех тысяч человек. Нападение произошло, когда на сцену вышла группа "Тараканы". Позднее лидер панк-команды Дмитрий Спирин рассказал, что они играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад. По его словам, в зрительский сектор организованной колонной прошли голые по пояс молодые люди.

"В своей жизни я не видел ничего более страшного, если честно. Пыль, выстрелы, убегающие люди, кто-то падает, кто-то кого-то убивает. Впечатление жуткое. Мы немедленно прервали сет, и через некоторое время спешно убрались со сцены. На поле была настоящая паника, люди тащили раненых кто куда, кое-кто из пострадавших выглядел крайне плохо", - написал музыкант на своем официальном сайте.

Охранявшие фестиваль милиционеры, как утверждают зрители, бездействовали. Более того, налетчики выхватывали у стражей порядка дубинки и избивали ими окружающих.

Позже организаторы рок-фестиваля заявили, что охрана была не готова к подобному нападению. "Изначально на мероприятии находилось 70 охранников и милиционеров, а также 20 добровольцев. Их число мы считаем достаточным. Как только начались беспорядки, позиции охраны были усилены в три - четыре раза, и с хулиганами справились за 15 минут", - рассказал журналистам представитель организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев.

Власти Челябинской области и вовсе назвали охрану мероприятия безобразной. "У сотрудников охраны в день нападения на фестиваль даже не было раций", - подчеркнул первый замгубернатора области Олег Грачев.

Нападавшие были коротко пострижены и действовали очень организованно, в считанные минуты заняв лагерь, что заставило очевидцев предполагать в преступниках какую-либо националистическую бригаду.

Видео очевидцев:

Однако в милиции информацию о скинхедах опровергли, уточнив, что конфликт носил бытовой характер: отомстить зрителям решил владелец шашлычной, которого оскорбили участники шоу. Они пришли туда со своим алкоголем, распивать который хозяин заведения им запретил. Возник конфликт, после которого, считают в правоохранительных органах, он и созвал "бойцов" для мести.

По другой версии, ссора произошла из-за девушки. В субботу в кафе-шашлычной появилась подвыпившая жительница Миасса со спутником. У него произошел конфликт с хозяином заведения. После этого девушка в свою поддержку привела группу мужчин. Хозяин кафе ранил одного из них из травматического пистолета. Но на этом он не успокоился и решил собрать людей для возмездия.

Как рассказал первый вице-губернатор области Олег Грачев, мужчины собрались близ воинской части города Чебаркуль, неподалеку от Миасса. Затем колонна автомобилей проследовала к месту проведения фестиваля.

До сих пор в связи с произошедшим остаются несколько вопросов. Во-первых, почему хозяин кафе решил отыграться на невинных людях. И, во-вторых, как организаторы фестиваля пропустили на территорию его проведения целую колонну машин.

Не остался равнодушным к инциденту и губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В своем блоге он подтвердил, что на фестиваль с битами и арматурой пришла обыкновенная шпана, а не скинхеды. "Сейчас задержаны девять зачинщиков побоища, - написал он. - Милиция ищет еще одного, того, кто собирал шпану в Миассе, Златоусте и в близлежащих населенных пунктах". Также глава региона подчеркнул, что необходимо усилить меры безопасности, чтобы подобное не повторилось.

Сейчас предполагаемый организатор побоища, хозяин шашлычной, арестован, его допрашивают. Благодаря плану "Перехват" милиции удалось задержать по горячим следам еще 9 участников атаки на "Торнадо".

Как сообщили в областном ГУВД, по факту нападения на участников рок-фестиваля было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Согласно последним данным, в больницы после драки обратились 10 человек, двоим из них потребовалась госпитализация. Еще 20 зрителей получили медицинскую помощь прямо на поле.

Информацию о погибшей от ножевых ранений 14-летней девушке, которую распространил ряд СМИ, в областном ГУВД не подтвердили. Стало известно, что девушка всего лишь потеряла сознание. Ее несли на руках. Видимо, поэтому кто-то из зрителей решил, что она погибла, и рассказал об этом журналистам. Однако девушка не получила серьезных травм и сейчас чувствует себя хорошо.

Стоит также сказать, что, несмотря на случившееся, организаторы решили не прерывать фестиваль, на котором выступали такие известные рок-группы, как "Крематорий", "Ляпис Трубецкой", "Калинов Мост", "Фантастика", "Кирпичи" и многие другие.

Отметим, что в воскресенье вечером могла произойти еще одна массовая драка - в Ростове-на-Дону. В День спецназа Вооруженных сил РФ, в центре города собрались около 30 бывших сотрудников войск специального назначения, а также около 200 представителей кавказской национальности.

Между ними завязалась словесная перепалка. Чтобы стабилизировать ситуацию, на место направили наряды патрульно-постовой службы. Они отгородили одну группу от другой. Таким образом, кровопролития удалось избежать.

Читайте также

Выбор читателей