Русскую шпионку обнаружили в сердце Лондона

МИ-5 подозревает 25-летнюю Катю Затуливетер в работе на иностранную разведку и интимной связи с сотрудником НАТО. Подозреваемая уже заявила, что не имеет никакого отношения к шпионажу




Очередной шпионский скандал в ближайшее время может разгореться в Великобритании. Как пишет в понедельник таблоид The Daily Mail, местные спецслужбы заподозрили в связях с российской разведкой помощницу не кого-нибудь, а члена Палаты общин от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока.

Как рассказал источник газеты, его подругу Катю Затуливетер, работающую у Хэнкока референтом и спичрайтером, допросили сотрудники МИ-5, специализирующейся на контрразведке. Как уточнил собеседник The Daily Mail, беседа состоялась в лондонском аэропорту Гэтвик, куда Затуливетер прилетела из Хорватии, где отмечала день рождения.

По словам источника, сотрудников МИ-5 интересовали возможные связи девушки с российскими спецслужбами, а также ее личная жизнь. По некоторым данным, 25-летняя Затуливетер имеет близкие отношения с сотрудником НАТО.

Между тем сама девушка в беседе с журналистами заявила, что никогда не занималась шпионажем. Она признала, что ее действительно ненадолго задержали в аэропорту. Как пояснил газете Майк Хэнкок, с его помощницей беседовали представители иммиграционной службы. По его словам, это происходит с Затуливетер постоянно.

В целом, Хэнкок отозвался о Затуливетер, выпускнице университета города Брэдфорд (графство Западный Йоркшир), весьма положительно. По его словам, она полностью отдает себя работе и хорошо справляется со своими обязанностями.

Получить официальный комментарий в MИ-5 The Daily Mail не удалось. Не ясно также и гражданство Затуливетер - хотя газета и называет ее "русской", является ли помощница парламентария в действительности уроженкой России, пока не известно.

Выбор читателей