Репетиторов хотят лишить манны небесной

Рособрнадзор перед началом нового учебного года решил заняться проверкой подготовки к ЕГЭ. Школьным учителям грозит потеря премий за платные занятия с учениками, а курсы при вузах могут вообще закрыть




Рособрнадзор заинтересовался главной кормушкой репетиторов - подготовкой школьников к ЕГЭ. Ведомство намерено поставить эту сферу деятельности под строгий государственный контроль, а учителей-репетиторов наказать рублем.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова возмутилась тем, что на курсах по подготовке в вуз школьников в основном обучают тому же, чему должны были обучать в школе. По ее словам, такие курсы нужно более жестко лицензировать, и там должны учиться те, кто уже не является учеником школы. "Нельзя за деньги еще раз давать то, что должна давать школа", - подчеркнула Глебова на пресс-конференции в РИА "Новости".

Что касается учителей, которые подрабатывают репетиторами, то их Рособрнадзор хочет лишить премий. "Нужно заставлять школьных учителей преподавать то, что они должны, во время уроков, а не за дополнительную плату в качестве репетиторов", - отметила Глебова.

Говоря об итогах ЕГЭ-2010, глава Рособрнадзора сообщила, что в этом году результаты были получше, чем в предыдущем. Повысилось число троечников (набравших до 60 баллов), стабилизировалось число отличников (от 80 до 100) и стало меньше двоечников (только 2,3%). Что касается "аномально высоких" результатов, то их уже в основном удалось победить. В 2010 г. такие явления были замечены только в одном регионе.

Российские вузы, впрочем, ждет нерадостная перспектива. Хотя все бюджетные места были заполнены, университеты и институты все равно будут сокращать из-за неэффективности. Отметим, ранее глава Минобрнауки Андрей Фурсенко посоветовал преподавателям подыскать себе другое место работы, поскольку спрос на них в будущем сократится из-за демографического кризиса.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей