СМИ: По 1 сентября ударила демография

Число школ сократится из-за низкой рождаемости, это же коснется и вузов, преподавателей в которых нужно переучивать, заявил министр образования Андрей Фурсенко. Он также предложил уменьшить количество школьных олимпиад и подумать о ЕГЭ для бакалавров




Как всегда по будням, "Yтро" представляет подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Министр образования Андрей Фурсенко рассказал "Российской газете" о том, что нас ожидает в новом учебном году. По его словам, число школ будет сокращаться. Причина этому - демографические проблемы. Оставшиеся учебные заведения модернизируются, и таких уже 70%. Впрочем, и закрытые школы будут консервироваться до лучшей поры, которая, по мнению Фурсенко, наступит через шесть - семь лет. С 1 сентября 2011 г. введут новые образовательные стандарты, а учитель с начала будущего года обязан будет проходить аттестацию раз в пять лет. Позитивно оценил министр и вступительную кампанию в вузы.

При этом он отметил, что началось перераспределение интереса абитуриентов в сторону технических специальностей. Однако сокращение количества студентов из-за тех же демографических проблем неминуемо ведет к тому, что уменьшится нагрузка на преподавателей, которых придется переучивать на другие профессии. Министр согласен с идеей, что победители школьных олимпиад могут претендовать на льготы лишь в одном вузе, и предлагает сократить само количество олимпиад. Должны появиться профессиональные требования: чего заказчик ждет от специалиста, который учится в вузе, добавляет Фурсенко. Предстоит сделать следующий шаг и по разработке системы оценки качества образования. Стоит подумать о создании аналога ЕГЭ для бакалавров, считает министр.

"Московский комсомолец" опубликовал материал о том, кто и как сейчас готовит в России киллеров. Практически все наемные убийцы - выходцы из спецслужб. Например, среди них много выпускников Рязанского десантного училища. При этом цена жизни на криминальном рынке очень низкая. А вот стоимость красивой показательной акции высока. При этом тут все зависит от личности заказчика, его потребностей, а также самой жертвы и ее связей. Но обычно это не меньше $100 тысяч. Если же речь идет о том, чтобы напугать или убрать крупного коррупционера, обычно это обходится в $500 тыс. - $1 миллион. Выходят заказчики на исполнителей через милиционеров-коррупционеров, частные охранные конторы, частных детективов и службы собственной безопасности. В последнее время показательные акции стали частым явлением. Как правило, инсценируется ДТП, производственная травма или отравление медленно действующим ядом.

Статьи об уголовных наказаниях в сфере бизнеса, как стало известно "Независимой газете", в ближайшее время могут быть подвергнуты радикальной чистке. Концепция соответствующего законопроекта подготовлена на базе президентского Института современного развития группой экспертов. В ее составе – бывшие судьи, ученые, адвокаты. Документ предполагается рассмотреть на слушаниях Государственной думы 16 сентября. Он может стать основой для следующей президентской инициативы по либерализации отечественного законодательства в отношении бизнес-сообщества. Так, ряд серьезных изменений предлагается внести в общую часть Уголовного кодекса. В частности, Концепция предусматривает снижение максимально возможных сроков лишения свободы. Общая часть УК, уверены авторы документа, помимо прочего должна включать запрет на отождествление экономических преступлений с деятельностью организованных преступных группировок.

Защитники Химкинского леса восприняли решение президента Дмитрия Медведева о приостановке строительства дороги Москва - Петербург как окончательное и готовятся восстанавливать лес. Но на это уйдет не меньше полувека, констатировал "Труд". Лидер экологов Евгения Чирикова торжествует. "Я уверена, что принятому президентом решению обратного пути нет, - говорит она. - Судите сами: любой человек, который все-таки скажет теперь, что нужно строить дорогу через лес, однозначно политический труп". Она выразила надежду, что теперь прокуратура даст оценку действиям властей Химок, которые в 2005 г. приняли решение строить дорогу через лес. На вопрос, кто же будет восстанавливать лес, Чирикова отвечает однозначно: "Я сама и буду его засаживать, хотя не одна, конечно". Однако биологи предсказывают долгий и сложный путь, который должен пройти Химкинский лес, для того чтобы заросла прорубленная на его теле рана.

Как сообщил вчера Мосгосстройнадзор, в столице выявлены грубые нарушения в строительстве дорожно-мостовых объектов - об этом написали "Новые известия". Независимые эксперты оценивают качество прокладки дорог в Москве как довольно низкое. По их словам, в стремлении сэкономить и заказчик, и подрядчик используют самые дешевые материалы, что впоследствии приводит к быстрому износу дорожного покрытия. В результате деньги все равно тратятся, но только уже на ремонт, который приходится делать с пугающей регулярностью. Основной причиной нарушений Мосгосстройнадзор считает отсутствие должной требовательности при приемке работ, достаточного количества персонала и собственных аккредитованных лабораторий для инструментальной проверки качества работ и применяемых материалов.

Выбор читателей