Над посольством в Минске совершили возмутительный акт

Здание дипломатической миссии РФ забросали бутылками с зажигательной смесью. Одна из них попала в припаркованный рядом автомобиль, в результате чего он сгорел. Москва негодует и требует разобраться в случившемся




Здание дипломатической миссии РФ в Минске забросали бутылками с зажигательной смесью. Инцидент произошел вчера около 23:50 мск. Одна из брошенных бутылок попала в припаркованный на территории посольства автомобиль "Мазда", он сгорел. По словам представителя МЧС, как такового пожара не было, поэтому помощь пожарных даже не потребовалась. В результате происшествия никто не пострадал, сообщили в МЧС Белоруссии.

В дежурной части ГУВД Минскгорисполкома сообщили, что по данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы, личности злоумышленников устанавливаются.

Посольство России в Минске направило ноту в МИД Белоруссии в связи с произошедшим инцидентом, сообщил советник посольства по информации Вадим Гусев. "31 августа посольство направило ноту в МИД Белоруссии с просьбой оказать содействие в тщательном расследовании произошедшего и предотвращении подобных инцидентов впредь", - рассказал Гусев.

Он подтвердил, что в понедельник вечером неустановленные лица через ограждение посольства бросили на территорию дипмиссии две бутылки с горючей смесью. "Одна из бутылок пробила заднее стекло автомобиля "Мазда-3", от чего в автомобиле произошел пожар", - пояснил Гусев.

В МИД РФ заявили, что Россия расценивает данный инцидент как возмутительный акт и рассчитывает, что белорусские власти не допустят повторения подобных акций в будущем. В сообщении ведомства отмечается, что некие силы попытались "помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженность".

Москва "настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления", говорится в заявлении.

Возмущено произошедшим и МИД Белоруссии. "Эта преступная хулиганская выходка направлена против здравого смысла и белорусско-российских отношений", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

В связи с инцидентом милиция установила дополнительную охрану у посольства Белоруссии в Москве. По словам начальника Милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД по Москве Вячеслава Козлова, к посольству приблизили оперативные наряды.

Отметим, вчера президенту Белоруссии Александру Лукашенко исполнилось 56 лет. Единственным крупным российским политиком, который поздравил его с днем рождения, стал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщали белорусские СМИ. Раньше такие поздравления отправлялись регулярно.

Никак не отреагировали на эту дату и официальные ресурсы РФ - на сайте президента России была только информация о рабочих встречах Дмитрия Медведева. На странице главы правительства Владимира Путина размещено поздравление советскому художнику-мультипликатору Леониду Шварцману (создателю Чебурашки).

Отношения между союзными государствами заметно ухудшились в последние годы в связи с разногласиями по различным экономическим и политическим вопросам. В последние месяцы обстановка особенно обострилась, посыпались взаимные обвинения и оскорбления. По заявлению самого Лукашенко, причины такого положения дел - в его личных отношениях с Медведевым и Путиным. Впрочем, российский премьер уверяет, что ничего такого не было, и никаких обид на Лукашенко он не держит.

Читайте также

Выбор читателей